Тупик. Велосипедистам негде кататься

Общество

Рекорд по частоте аренды велосипедов за все время существования городского велопроката установлен в Москве в этом сезоне. Москвичи и гости столицы совершили два миллиона поездок. В прошлом году на 400 000 меньше. А как обстоят дела в Рязани?

Как сильно можно любить велосипед и все, что с ним связано - пожалуй, лучше всех знают в Амстердаме. Столицу Нидерландов по праву называют велосипедной столицей Европы. Более 35 % населения передвигается на двухколесном транспорте, и на каждые сто велосипедов приходится только один скутер или мотороллер.
Любителей велосипедных прогулок и в России могло бы быть куда больше, если бы подход к развитию инфраструктуры был серьезнее, уверены эксперты. Оборудованные велодорожки, парковки и стоянки для хранения байков - словом, все, что нужно для счастливого велосипедиста есть, пожалуй, только в мегаполисах. Значительная часть москвичей уже давно сделали вывод: крутить педали по утрам гораздо полезнее и эффективнее, чем нажимать на них в автомобиле. В провинции ситуация гораздо прозаичнее. Лавировать среди потоков машин не просто неудобно, небезопасно для жизни.
Единственная официальная велодорожка в Рязани так и не снискала славы среди велосипедистов. Сюда интересно прийти скорее детям. Взрослые же, как правило, выбирают площадки просторнее.
Самый крупный велопрокат в Рязани. Специализированных велодорожек и здесь нет, зато минимум машин. Очевидный минус: дорогу то и дело приходиться делить с пешеходами. В поисках трассы без препятствий и угроз, отправляемся за город.

В последнее время начали свои велосипеды привозить, сигвеи. Здесь отдых конечно больше семейный, безопасно кататься детям, машин нет.
Дмитрий Зейналов, оператор велопроката

Загородный велопрокат самый безопасный вариант для рязанских любителей двухколесного транспорта. На велопрогулку в Солотчу отправляются целыми семьями. Три километра трассы и не единого автомобиля, плюс чистый сосновый воздух. Жаль, такую прогулку можно позволить себе не каждый день.
Желательно бы в самой Рязани сделать дорожки для велосипедистов и так же для всех отдыхающих, которые ходят по тротуарам. А негде ходить.
Сергей Теповичаров, отдыхающий

Рязани есть на кого равняться, считают местные велосипедисты. В Ижевске, Воронеже, Уфе специализированных дорожек не так много, как хотелось бы, но они есть. Единственная в Рязани - упирается в тупик.

Комментарии

Комментировать: