Бабушки-цветочницы создают настроение горожанам

Общество

Цветы в шаговой доступности. Каждый житель Рязани не раз встречал на улице бабушек, продающих то, что может вырастить на своём дачном участке обычная российская пенсионерка. Такая торговля считается несанкционированной, но рязанцы говорят: именно этот товар на асфальте им не мешает, наоборот — добавляет настроения.

Они каждый день гадают на ромашке: придет покупатель или нет. Хотя, конечно, пройти мимо такого разноцветья могут не многие. Вроде и растения все привычные, в основном садовые, а флористы-самоучки так их преподносят, что букет сам просится в руки. К каждому клиенту - свой подход. Кому пообещают, что цветок - счастливый и дарителю принесет всевозможные блага, кому просто комплимент сделают, который непременно надо подкрепить разноцветным доказательством.
Алина уверяет: ей дарить цветы ничуть не менее приятно, чем получать их. А потому старается регулярно радовать близких букетами. И за ароматным подарком идет не в салон, а как раз к уличным продавцам.

Я часто покупаю здесь цветы, в основном это маме. Потому что, повторюсь, что я студент, и мой бюджет позволяет купить цветы именно в этом месте. То есть тут недорого и эти букеты мне действительно нравятся.
Алина Мулюкина

Их бизнес в прямом смысле растет у них на глазах: от саженца на грядке до композиции на импровизированном прилавке. На вопрос, почему вдруг из палисадников понесли цветы на улицы, все как один, отвечают: нужна прибавка к семейному бюджету. А еще это возможность немного украсить собственную и чужую жизнь.
Этот бизнес - сезонный. Если в цветочные салоны товар везут из теплиц и других государств, то уличные продавцы рассчитывают лишь на свой сад. Уже скоро на смену им придут те, кто приготовил домашнюю консервацию нового урожая и теплые вязаные вещи. Но уже в следующем году Рязань вновь окрасится в нежные цветочные оттенки, а над улицей зазвучит: «Молодой человек, купите своей даме букет».

Комментарии

Комментировать: