Дорога к знаниям утопает в грязи

Общество

Около 20 тысяч российских школьников ежегодно попадают под колеса автомобиля прямо возле школ. Пополнить пугающую статистику рискуют и рязанские дети. В районе Шереметьево ученики добираются до классов, цепляясь за кладбищенский забор, боясь увязнуть в грязи. И такой случай в Рязани, увы, не единичный.

До новой школы отсюда рукой подать, но ногами не пройти. Путь к знаниям этих подростков не просто тернист, это настоящая целина, в которой можно увязнуть так, что и на уроки не попадёшь. Родители вслед за детьми цепляются за кладбищенский забор, кое-как преодолевают эти триста метров до асфальта, лет тридцать назад они тоже спешили на уроки в резиновых сапогах по колено, с тех пор школы стали современными, но дорог к ним в микрорайоне Шереметьево как не было, так и нет.

Дети ходят мимо кладбища — темно, грязно, здесь тропинки нет, у нас детки которые с Большой даже не пошли в эту школу, потому что невозможно добираться.
Ирина Шальная, заместитель председателя ТОС Шереметьево-Песочня
 
Впрочем, те, кто отказался от новой школы из-за бездорожья, ходят не менее опасным путем. У них два варианта: либо по трассе с риском попасть под машину, либо по этой пешеходной тропинке меж кустов, через ветхий мостик. Фонарей здесь нет. Вечерами - непроглядная мгла. И уже был трагический прецедент - в кустах нашли зарезанную женщину. Кстати, единственный пеший путь в город для жителей Дядьково и Шереметьево - эта тропинка. И она далеко не вся заасфальтирована.
В прошлом году кто-то из вышестоящих решил сделать дорогу к домам, привезли несколько машин, но не стройматериалов, а бытового мусора, пригнали экскаватор и закатали под глину и уничтожили асфальтную дорожку, по которой можно было пройти, оставили реально непроходимое болото.
Марина Лазарева

После такого благоустройства местные жители сомневаются, стоит ли еще обращаться за помощью, ведь при подобном рвении чиновников можно потерять даже то, что есть.
Если заглянуть в соцсети и ленты новостей, становится понятно, микрорайон Шереметьево не исключение - на этом фото дорога к  школе №70- московский округ, тротуара нет. А это пешеходная зона вблизи  школы №63- Дашково-Песочня. Такая же ситуация в Горроще, где к пятой гимназии в утренний час пик дети и машины движутся по одной полосе. В администрации Рязани признают, что проблема известна давно, но средства для ее решения должны появиться вот только.
Мы в связи с этим уже приступили к проектированию тротуаров в различных частях города, в том числе в Октябрьском районе и в Дашково-Песочне, это основное мероприятие, которое мы запланировали на следующий год, я должен сказать, что по заявкам общественных организаций жителей города недостающий объем финансирования — это порядка 145 млн руб.
Владимир Луканцов, и. о. заместителя главы администрации г.Рязани

Остается надеяться, что процесс благоустройства пешеходных зон не затянется на годы.

Комментарии

Комментировать: