Кремль из кабачков, купола из тыквы. В Рязани проходит конкурс «Юннат-2017»

Общество

Самая большая тыква и необычные овощные композиции. Школьники поделились плодами своей работы на участках. В Рязани проходит областной конкурс «Юннат-2017». Для многих он становится открытием и помощником в дальнейшей исследовательской и практической деятельности.

Стены Кремля из кабачков, а купола - тыквы. Такой необычный пейзаж-натюрморт можно увидеть только здесь - на областном конкурсе «Юннат-2017». Эту картину создали школьники из Скопинского района. Всё, что на ней представлено - выращено на пришкольных участках.

В каждой школе есть учебно-опытный участок, на них растут разные овощи. Обратите внимание, какая тыква у нас выросла! 40 кг. У нас еще выросли очень хорошие свёкла, морковь. Свёкла тоже достигает — один плод — 1 кг.
Ольга Филатова, директор центра внешкольной работы Скопинского района

Школьники с гордостью представляют свою продукцию. Артем Евдокимов говорит, знания, полученные на участке, он старается использовать и в семейном огороде.
В мои обязанности входит собирать картошку, поливать морковку, клубнику окучивать, помогать. Нравится, на природе. У нас огород в селе Лопатино, мы, когда устаем — едим на природе.
Артем Евдокимов, ученик средней школы № 4, г. Скопин

На конкурсе юные садоводы и огородники не только продемонстрировали рекордные экземпляры овощей и фруктов, выращенные своими руками, но и представили плоды научного труда.
Сегодня они на научных секциях будут доказывать, какие сорта лучше, какие лучше приживаются в нашей области и какие более перспективны для выращивания. Основные критерии — это глубина научных исследований, новизна, уникальность, важность для народного хозяйства и для экономики России.
Елена Харитонова, директор детского областного эколого-биологического центра

В следующем году движению юннатов исполняется 100 лет. Педагоги говорят: радует, что все это время интерес школьников к сельскому хозяйству не угасал. Этому пример новый проект «Агрошкола», который служит подготовкой в ВУЗы сельскохозяйственной направленности и пользуется огромной популярностью.

 

Комментарии

Комментировать: