В регионе станет тише

Общество

Уже этой осенью пройдёт обсуждение соответствующего законопроекта. Документ сузит рамки, которые сегодня установлены нормативом.

Теперь хотят запретить шуметь позже 22 часов, а не позже 23 часов как сейчас. Будить соседей громкими звуками можно будет не раньше 8 утра, а не семи, как в целом по стране. Предусмотрен в законопроекте и своеобразный тихий час днем, а точнее два часа - с 13 до 15. В это время нельзя будет кричать, петь, играть на музыкальных инструментах, проводить ремонтные работы, оставлять без внимания сработавшую автосигнализацию и даже заходящегося лаем пса. Исключение сделано для публичных мероприятий и чрезвычайных ситуаций. Недовольные громкими звуками и сегодня уже могут жаловаться в центр гигиены и эпидемиологии. Специалисты замерят уровень шума.

Оценив показатели проведенных замеров, сопоставив их с нормативами, делается заключение: превышает этот уровень шума или нет, и опять-таки ночью или днем. Соответственно принимаются уже определенные меры к тому кто является источником этого шума.
Татьяна Пахмутова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области


 

Комментарии

Комментировать: