Не всякий фрукт полезен

Общество

Россельхознадзор может ограничить ввоз фруктов из Сербии из-за заражения их восточной плодожоркой. Под карантин попали 12 случаев поставки зараженных слив и персиков. Добросовестные торговцы проверяют свою продукцию.

Пятна на апельсине - не от смущения фрукта. Продавец захотел узнать, не заражен ли цитрусовый. Агроном фитосанитарной лаборатории Татьяна Новичкова исследует сочный плод на следы проникновения насекомых.

С данным фруктом все в порядке, просто проверяется на наличие карантинной средиземноморской плодовой мухи. Здесь ее не обнаружено, уколов и характерных повреждений. Это просто механические повреждения.
Татьяна Новичкова, агроном Рязанской фитосанитарной испытательной лаборатории

Тем не менее, каждый из цитрусовых Татьяна исследует подробно. Здесь же яблоки и виноград. Стандартная фруктовая корзина, в которой кроме плодов могут быть и вредители.
Могут найтись щитовки, такие как калифорнийская, тутовая, средиземноморская плодовая муха. Так же и повилика на винограде может быть найдена. И персиковая восточная плодожорка на яблоках таких вот.
Татьяна Новичкова, агроном Рязанской фитосанитарной испытательной лаборатории

В числе исследуемых плодов - и бахчевые. И далеко не всегда товар признается безопасным. Так, в одной из дынь обнаружили муху-дрозофилу.
Большая популяция может нанести большой экономический урон владельцам данного груза. Так как, заселяясь внутри плода портит товарный вид и качество данного продукта.
Николай Дудин, заместитель руководителя Рязанской фитосанитарной испытательной лаборатории

Этот плод не поврежден, говорят в лаборатории. Визуальное исследование показало - микропроколов нет. Детальный же анализ химического состава культуры поможет выявить и опасные бактерии. Сейчас в этом кабинете готовят образец поврежденного кукурузного початка. С помощью специального раствора растение превращают в суспензию.
Происходит молекулярная диагностика ПЦР анализы, в формате флэш, то есть по конечной точке. Здесь мы выявляем карантинные бактерии вирусы. На данный момент бактериальный вилт кукурузы.
Олеся Терёхина, начальник отдела карантина растений, качества зерна и продуктов его переработки Рязанской Фитосанитарной испытательной лаборатории

Специалист в лаборатории без труда определит наличие вредителей. А вот потребителям приходится уповать на порядочность продавцов. Но можно взять во внимание советы специалистов. Слишком крупные плоды лучше не приобретать. Нереальные размеры винограда и арбуза, к примеру, могут говорить об избытке пестицидов.

Комментарии

Комментировать: