Православные отмечают Рождество Богородицы

Общество

Последние годы своей жизни князь Олег Рязанский провел в Солотче, в монастыре. Он принял схиму. Для обители сегодняшний день — знаковый. Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Для одного из храмов монастыря праздник является престольным.

Седьмое столетие идет этим стенам - Северный форпост Переславля Рязанского и духовное убежище благоверного князя Олега,  им же основанная обитель в честь Божьей Матери. Небесной Покровительнице князь лично распорядился построить две церкви - одна Покровская, но она буквально канула в лету еще в 18 веке, тогда река Солотча подмыла берег, и оползень унес здание. Вторая - церковь Рождества Богородицы, пятиглавая, классически строгая, она остается самым древним строением монастыря.

Олег Иванович рязанский назвал этот монастырь домом пресвятой Богородицы, потому что все храмы были посвящены в основном ей, был вот этот храм 16 века Рождество Богородицы, Покров, успение пресвятой Богородицы.
Анимаиса (Данилова), игуменья Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря

Сквозь благоговейную тишину, шепот молитвы - накануне престольного праздника монахини придирчиво осматривают подсвечники, поправляют ковры, здесь все сверкает, но внимательный взгляд находит изъяны. К литургии убранство храма достигнет совершенства.
Иисусовой молитве вторит речитатив псалмов, под этот умиротворяющий ритм в трапезной кипит работа, праздник Рождества Богородицы всегда собирает не только местных прихожан, в этот день много приезжих гостей, паломников, после литургии всех обязательно нужно накормить. Матушка Лидия успевает везде, она в Солотчинском монастыре уже пятый год. На ее глазах святая обитель перерождается.
Первое впечатление было такое — были старые деревья, все древнее как бы погибающее, а сейчас все возрождающее как сама обитель, также и души наши заходят. Люди говорят, когда мы сюда приходим, как в рай к вам попадаем.
Лидия, монахиня Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря

Этот день наполненный заботами и трудами остается предвкушением чуда, еще слышна строительная симфония, продолжается реставрация храма, но к торжественной литургии все лишние звуки стихнут, чтобы многоголосый хор вознес свою молитву Богородице в ее собственном доме, построенном много веков назад.

Комментарии

Комментировать: