Задолженность по зарплате снова растет

Общество

На 1 сентября долг составил уже 62 миллиона рублей. При том, что в целом по стране ситуация обратная — снижение на 3 процента за последний месяц.

Статистику в регионе подпортила ситуация с санаторием «Сосновый бор». Руководство задолжало работникам 25 миллионов рублей. Организация сейчас проходит процедуру банкротства, здание опечатано, наложен арест на имущество. Похоже, такая же участь ждет «Шацкий мясокомбинат». Предприятие находится в предбанкротном состоянии. Долги составляют 4 миллиона рублей. В реестр работодателей-должников также попала рязанская фирма «Электронные вакуумные приборы». Сбои в графике выдачи зарплат, как объяснил сам работодатель, связаны с отсутствием заказов на выпускаемую продукцию. С начала года инспекторы провели более 250 проверок организации разных форм собственности, выявлено более четырехсот нарушений.

Когда мы штрафуем юридическое лицо, естественно, уголовная ответственность по отношению к юридическому лицу не возникает, но если выявлено нарушение со стороны должностного лица по заработной плате в отношении заработной платы. Это грозит ответственностью руководителю.
Сергей Сычев, заместитель Главного государственного инспектора труда в Рязанской области по правовым вопросам

 

Комментарии

Комментировать: