Жителей десятка домов в Рязани бросила управляющая компания

Общество

Десятки ветхих домов в Рязани не могут найти управляющую компанию. Жильцы волнуются — впереди отопительный сезон, к которому их дома могут не успеть подготовить. Сложившаяся ситуация может привести к авариям на инженерных сетях. Ведь в обязанность управляющих компаний входит и подготовка жилого фонда к холодам. Как быть в такой ситуации?

Прогнившие трубы, осыпающиеся стены - этот дом и внутри и снаружи выглядит жалкой развалюхой. Прежняя управляющая компания, от него отказалась, обслуживать не выгодно. Аварийным его не признают, поэтому жильцы хотели напрямую заключить договоры с поставщиками услуг и ремонтниками. Но вдруг появилась новая амбициозная управляющая компания.

Нас просто поставили перед фактом. Управляющая компания ХОРС, они сами пришли и сказали, вот мы выиграли тендер, теперь управляющая компания мы у вас.
Надежда Барышева, жительница дома №7 по улице Совхозной

Платежки, в которых, к слову, не учитывалось даже количество жильцов, начиная с апреля, приходили точно в срок, причем сумма с каждым месяцем становилась только больше. Но ремонта жильцы так и не увидели. Вместо этого в сентябре стало известно - дома отключены от старой котельной, а договора с новой нет. Когда рязанцы начали задавать вопросы, управленцы исчезли.
Все телефоны заблокировали, обратиться нельзя, сейчас отопление — кто нам его даст?! Кто? Их нет!
Татьяна Бухреева, жительница дома № 5 по улице Совхозной

Мы попытались отыскать коммунальщиков - оказалось это не так-то просто. Согласно официальной информации на сайте городской администрации компания действительно существует, у нее даже в соответствии с законом есть свой сайт. На портале указано, что обслуживает фирма более 50 домов. Точный адрес Горького 86 а. Однако, здания с таким номером в Рязани нет. Есть 86, но в нем ни жильцы, ни арендаторы не знают о таких соседях. Кабинет по работе с клиентами нам удалось найти на проезде Завражного - наскоро снятый офис, сегодня закрыт и видимо давно.
На этом и кончилось, и мы так ждём выжидаем.
Алевтина Гулина, жительница дома № 5 по улице Совхозной

Месяц как исчезли, добавляют соседи. В благих намерениях коммунальщиков рязанцы разуверились, когда узнали: таких, как они сотни, и везде вместо ремонта жильцы видят только платежки. Например, в этом доме под половицами плавает канализация. Аварийные службы уверяют - менять трубы или просто влезать в коммуникацию, без представителей ЖЭУ не имеют права. Но где искать сбежавшую компанию ХОРС? И кто в ответе за появление таких коммунальщиков на рынке услуг, правду жильцы решили искать в прокуратуре.

Комментарии

Комментировать: