Астрономическое лето закончилось

Общество

Сегодня день осеннего равноденствия. В 11 часов вечера по московскому времени Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария в южное. В этот день на Руси до начала 18 века встречали Новый год.

Сегодня для большинства людей день осеннего равноденствия - чисто биологический поворот к зиме. Ученые говорят: астрономическое явление - переход солнца через экватор в другое полушарие, существовало всегда, пусть даже наши предки не могли его объяснить.

При этом меняется и продолжительность дня и ночи, но самое интересное, что в промежуточной позиции, когда солнце светит в зените строго на экватор северное, и южное полушарие оказывается в одинаковых условиях. И на любой широте, в любой точке Земли день равен ночи.
Алексей Водорезов, заведующий кафедры физической географии РГУ имени С.А. Есенина.

Праздник осеннего равноденствия отмечают не только в России. А в Японии он даже является государственным: все жители страны в этот день не работают, а делают уборку и готовят специальные ритуальные блюда. Мексиканцы же, отправляются к одной из самых известных пирамид Майя - Кукулькану. Латиноамериканцы верят, если загадать желание в это время на вершине платформы, оно обязательно сбудется. Словом, праздник символизирует и круговорот жизни в природе: ведь в тот момент, когда в северное полушарие вступает в права осень, в южном все радуются весне. 

Комментарии

Комментировать: