В музее истории ВДВ показали форму десантников разных стран

Общество

«Историю формы десантников мира» рассказывают в музее истории ВДВ. Там открылась новая экспозиция. Как выглядят рядовые и офицеры, не только из европейских стран, но и из Ливии, Египта, Алжира или Кореи.

Чем беднее страна, тем пышнее военная форма - эти простые истины сотрудники музея истории ВДВ сегодня рассказывают каждому посетителю. На переднем плане - парадные мундиры. Синие, зеленые, серые - настоящий калейдоскоп. Единственное, что объединяет наряды - аксельбант. Этот неизменный атрибут парадной формы обычно бывает белым или желтым. Но некоторые государства привносили местный колорит, раскрашивая нити в цвет национального флага.

По расположению аксельбанта, например если взять африканские и азиатские страны, то можно определить, чья была колония когда-то. Вот, например форма южного Йемена. Это была английская колония когда-то, поэтому у них на военной форме аксельбант носится на левой стороне.
Михаил Жаров, старший научный сотрудник музея истории ВДВ

 Нарядная парадная и повседневная полевая - в экспозиции военная экипировка почти 30 стран мира. Несмотря на видимое однообразие нарядов, каждый из них может много рассказать об особенностях той или иной армии. Например, о местном ландшафте, достаточно взглянуть на цвет формы - маскировку на местности еще никто не отменял. В цвете военнослужащих европейских стран, где много лесов, преобладает болотный оттенок. У их африканских или ближневосточных коллег, несущих службу в пустыне - песочный. Влияют и климатические условия. Например, форму сирийского и шведского десантников легко различить наощупь.
Северные страны, например Швеция у нас представлена, это более плотная материя. Все даже если летний комплект одежды, все равно ткань более плотная. Я уже не говорю о зимней экипировке. Африканские все очень тонкие, даже мундиры шьются из такой ткани, из которой у нас девушки с удовольствием платья шили.
Михаил Жаров, старший научный сотрудник музея истории ВДВ

Эта коллекция - поистине бесценна, рассказывают хранители. Она формировалась на протяжении всей истории музея. Студенты иностранцы, обучавшиеся на специальном факультете училища, оставляли в дар Альма-матер комплект национальной военной формы. Сегодня их может увидеть каждый.

Комментарии

Комментировать: