В России снизилась смертность от туберкулеза

Медицина

Смертность от туберкулеза в России снизилась на 17 процентов. Информацию озвучила министр здравоохранения страны Вероника Скворцова. Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тыс. жизней больше, чем годом ранее. Эпидемия отступает благодаря комплексному подходу к лечению пациентов и профилактике самого заболевания.

Шансы на спасение есть - туберкулёз хоть и запущенный, но при четком соблюдении всех рекомендаций врача этот мужчина сможет вернуться к нормальной жизни. Обратился бы раньше, лечение проходило бы легче. Но многие просто не знают, что больны.

В первоначальных формах заболевания, как туберкулеза, так и опухолей, человек ничего не чувствует. И первые симптомы появляются, когда форма уже запущенная. Регулярное прохождение флюорографии способствует раннему выявлению. И обеспечивает лучший результат лечения.
Алексей Николаев, заведующий отделением торакальной хирургии Рязанского областного противотуберкулезного диспансера

В Министерстве здравоохранения заявили - к 2030 году в стране заболевших туберкулезом практически не будет. Рязанские медики подтверждают: вновь выявленных больных стало гораздо меньше. Например, в этом отделении за год проводят чуть более двухсот операций. Это меньше, чем в прошлые годы.
Одна из причин снижения заболеваемости - проводимые профилактические меры. Работа здесь идет в двухстороннем направлении. С одной стороны, само население стало более тщательно относиться к своему здоровью и старается проходить то же самое флюорографическое обследование практически каждый год. С другой стороны, вводимые новые современные методики в медицинскую практику уже дают положительные эффекты.
Например, проба Манту практически ушла в прошлое. Ее сменил современный Диаскинтест. Это исследование дает более точный результат. Да и привычные рекомендации - не есть сладкое и цитрусовые, не мочить и не чесать, теперь не актуальны. Тест гипоаллергенный. Главное же его преимущество - дифференциация различных типов бактерий и выявление именно туберкулезной палочки.
Действительно, количество больных туберкулёзом в последнее время уменьшилось. Пациенты, которые были вовремя выявлены, с малыми формами туберкулеза, их легче лечить и успех в их лечении удается достичь больший.
Алексей Николаев, заведующий отделением торакальной хирургии Рязанского областного противотуберкулезного диспансера

И все же забывать о последствиях туберкулеза не стоит, осложнения могут привести к инвалидности и даже к летальному исходу. И хотя по данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, смертность от туберкулеза по стране снизилась на 17%, говорить о полном решении проблемы рано.

Комментарии

Комментировать: