В Рязани на ул. Гоголя строят новый корпус БСМП

Общество

Дело пошло. В Рязани на улице Гоголя строят новый корпус БСМП, обещанный городу еще несколько лет назад.

Старому комплексу рязанской БСМП, построенному в центре города, на улице Дзержинского, уже далеко за шестьдесят. Первых пациентов в лечебном корпусе, рассчитанном на 200 коек, больница начала принимать в 1954 году. Приём осуществлялся в отделениях хирургии, травматологии и терапии. Сегодня это одно из самых крупных лечебных учреждений города.
Однако помещения, в которых сегодня размещается БСМП, уже не позволяют развиваться, улучшать условия для больных и устанавливать новое высокотехнологичное оборудование, признаются сами врачи. Проблему должен решить долгожданный новый комплекс на улице Гоголя. Здесь по проекту разместятся отделения экстренной хирургии, травматологии, нейрохирургии, гинекологии и функциональной диагностики, сегодня строители уже закончили нулевой уровень.
Только площадь основного корпуса - более 60 000 квадратных метров - это 9 этажей. А еще котельная, пищеблок и патологоанатомический корпус. Проект уникален - на двух этажах здесь расположатся 16 операционных, в случае любой техногенной или дорожной катастрофы новая БСМП теперь сможет принять максимально большое число пострадавших. Кроме того благодаря своей форме в виде трех пересекающихся крестов - больница способна обеспечить перемещение больных из одного отделения в другое с минимальными временными затратами. Комплекс рассчитан на 540 коек.

Для операционных — особая первая категория электроснабжения, это когда снабжение от двух подстанций и будут дизельные установки, и будут еще аккумуляторные источники питания.
Юрий Ночуйкин, генеральный директор ООО «Квант-Проект»

Котельная мощностью 16 мегаватт сделает больницу полностью автономной и самой современной в городе. С введением в эксплуатацию нового здания старое будет закрыто - вот только когда это произойдет сегодня большой вопрос, чтобы сдать работы в срок строителям нужно осваивать по одному миллиарду ежегодно. Пока же освоено чуть больше 300 миллионов. До конца года из федерального бюджета поступит еще 150.
 

Комментарии

Комментировать: