Детей-сирот защитят от безработицы

Политика

Этот вопрос был в повестке дня областной Думы. Также депутаты решили, что чиновников регионального правительства и уполномоченных теперь можно будет увольнять по утрате доверия. За упрощение процедуры снятия с должности лиц, не справляющихся с обязанностями, проголосовали депутаты областной Думы.

Расширенное заседание рязанской областной Думы началось с выступления губернатора. В новом статусе Николай Любимов перед депутатами парламента выступает впервые. Глава области отметил: для региона наступает ответственный период. Все поставленные задачи выполнимы, если законодательная и исполнительная власть будут работать в тесном взаимодействии.

Я прошу вас внимательно проанализировать региональные законы, там, где нужны корректировки, которые будут способствовать решению региональных задач, необходимо осуществлять. Я надеюсь на ваше понимание и профессионализм.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

Первые корректировки регионального законодательства коснулись социальной сферы. Сегодня депутаты областной Думы расширили список категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь.
Дополнительные гарантии на бесплатную юридическую помощь предлагается установить в отношении трех категорий: это беременные женщины, многодетные семьи, граждане имеющие детей в возрасте до 3 лет.
Валерий Емец, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области

Так же депутаты областной думы внесли поправки в действующий закон, изменения направлены на социальную поддержку детей-сирот, а именно защиту их от безработицы. Органы службы занятости теперь будут обязаны помочь молодым людям не просто сориентироваться в выборе места будущей работы, но в случае необходимости заняться и их профессиональным обучением. Дополнительная ответственность возложена и на работодателя в случае увольнения такого сотрудника.
Работодатель обязан обеспечить за свой счет необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством данного или другого работодателя.
Александр Кирьянов, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области

Один из главных вопросов повестки дня касался внесения изменений в закон о статусе лиц замещающих государственные должности в Рязанской области. Чиновников регионального правительства, уполномоченных, аудиторов контрольно-счетной палаты теперь можно будет увольнять по утрате доверия. Такая формулировка используется в федеральном законодательстве. Главное условие - сомнения губернатора или депутатов областной Думы должны быть подтверждены результатами проверки.
Как раз сегодня были определены критерии, они имеют место быть еще в федеральном законе. Если проверка будет проведена и найдутся подтверждения несоблюдения требований, соответственно последует увольнение.
Алексей Просянников, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Рязанской областной Думы

Изменения в закон с поправкой об утрате доверия единогласно принят депутатами областной Думы в 1 чтении.

Комментарии

Комментировать: