Перспективы обманутых дольщиков обсудили в областной Думе

Политика

Проблемы участников долевого строительства обсудили областные депутаты с региональным Минстроем. Правительственный час посвятили профилактике обмана дольщиков.

О ситуации с долгостроями в регионе депутатам докладывают сразу несколько спикеров. По словам прокурора Рязанской области, положение дел в сфере долевого строительства далеко от идеального. В зоне риска 28 многоквартирных домов, по 3 тысячам договоров уже нарушены сроки сдачи от месяца до нескольких лет. Только в этом году по результатам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела в отношении недобросовестных застройщиков. Названия долгостроев у всех на слуху: ЖК «Виктория», «Аэробус», «Дядьково», «Вятич». Решение о возобновлении строительства на этих объектах уже принято. Депутатов же волнует вопрос, что необходимо предпринять для того, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Уполномочены ли вы, чтобы проводить превентивные меры, профилактические мероприятия с целью недопущения возникновения вновь обманутых дольщиков.
Татьяна Панфилова, депутат Рязанской областной Думы

Полномочия такие у нас имеются. Полномочия эти добавлены 214 ФЗ. Этого достаточно для контроля за долевым строительством.
Вячеслав Меньшов, министр строительного комплекса Рязанской области

В мае 2016 года в России ввели уголовную ответственность за нарушения требований долевого строительства. Опыт показал - даже этого не достаточно. Недобросовестные застройщики умело пользуются лазейками в законе, наживаясь на доверчивых дольщиках. Много вопросов остается и к действующим градостроительным нормам, в частности к процедуре выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
Исходя из каких критериев администрация города принимает такие решения, и как при этом учитываются потребности граждан в парковочных местах, социальных объектах, зеленых зонах?
Михаил Кривцов, заместитель председателя Рязанской областной Думы

Отклонение от предельных параметров допускается только при соблюдении регламентов, на сегодняшний день данные регламенты приняты и функционируют во всех областных центрах ЦФО.
Сергей Карабасов, исполняющий обязанности главы Администрации г. Рязани

Цель правительственного часа в областной Думе не столько заявить о проблемах в сфере строительного комплекса региона, сколько разработать механизм их оперативного решения. А это возможно только в тесном сотрудничестве исполнительной и законодательной власти. На сегодняшний день в Рязани и области действует 16 тысяч договоров о долевом участии, на общую сумму более 25 миллиардов рублей. Главная задача, чтобы каждый дольщик был уверен - ждать новоселья не придется годами.

Комментарии

Комментировать: