По макушке за разговоры на уроке — кадры из Истья облетели интернет

Происшествия

Только вчера СМИ обсуждали увольнение педагога в Питере за то, что написала ученику на лбу слово «дурак». А сегодня в Рязанской области следователи изучают кадры, на которых учитель школы в селе Истье — это Строжиловский район — бьёт мальчика за то, что тот мешал вести урок. Почему взрослые не находят нужных слов, чтобы договориться с детьми и за что готов извиниться перед педагогом избитый подросток?

Это видео, появилось в сети в четверг утром и буквально за пару часов набрало тысячи просмотров. Сам же инцидент произошел накануне. Во время урока математики словесная перепалка между учителем и учеником перешла в рукоприкладство.
Вот он, пострадавший семиклассник Даниил Лопатин. Говорит, что не ожидал от учительницы такой реакции.

Я переговаривался с мальчиком, который тоже сидел на задней парте с соседнего ряда. Я крикнул. Ко мне подошла Ирина Кабланова — учитель, ударила по столу и сказала, что ты разговариваешь и мне на ухо кричишь. Она ударила меня учебником по голове. Я не сдержался и сказал нецензурное слово. И она еще раз ударила меня учебником по голове и влепила пощечину вот в сторону виска.
Даниил Лопатин, ученик Истьевской средней школы

Ирина Кабланова  работает в школе всего год. Как утверждают ее коллеги, агрессивного поведения за молодой учительницей не замечали.

Она не конфликтная. И с учителями никогда не конфликтовала. А дети в большинстве ее любят.
Ольга Короткая, учитель музыки и искусства Истьевской средней школы

Участников конфликта еще вчера пригласили к директору школы. Никаких претензий у обеих сторон нет, они извинились друг перед другом.

Все хороши. И дети, которые спровоцировали этот конфликт, и учитель, что не сдержался. Ну ее можно понять. Их много, а она одна.
Андрей Лопатин, отец Даниила

И сам мальчик Даниил, и его родители ушли отсюда удовлетворенные, что все меры были приняты.
Наталья Хоменко, директор Истьевской средней школы

На этом о конфликте можно было бы забыть, если бы не это видео, которое в сеть выложила одноклассница Даниила. И посмотрели его не только обычные пользователи, но и чиновники от образования и правоохранительные органы и юристы.

В настоящее время изучаются личность подростка и учителя, выясняются обстоятельства произошедшего, опрашиваются очевидцы, свидетели. По результатам доследственной проверки будет принято законное процессуальное решение.
Виктор Зайцев, руководитель рязанского МСО СУ СКР России по Рязанской области

Это страшно, что произошло, когда взрослый человек позволил себе физическое насилие над подростком. Никто не вправе, тем более учитель, который должен защищать детей, которому доверили родители своих детей на то время, когда они обучаются у него в классе, поднимать руку на ребенка.
Татьяна Кутакова, специалист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области

Учитель математики от комментариев категорически отказывается. Сегодня она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Хотя и педагогический коллектив и школьники против. А родители во всем винят интернет.

Вот данный случай к чему привел: и ребенок пострадал, и учитель теперь пострадает. Учителей и так не хватает.
Андрей Лопатин, отец Даниила

Между тем, прокуратура Старожиловского района увидела в действиях учителя признаки состава преступления и требует возбуждения против нее уголовного дела.

Комментарии

Комментировать: