Есенинские рифмы разлетелись над селом березового ситца

Культура

Всероссийский праздник есенинской поэзии, посвященный 122 годовщине со дня рождения поэта, прошел в Константинове. Гуляли по традиции широко и от души. Была подготовлена концертная программа с участием ведущих коллективов региона, работали несколько экспозиций, а также выставка-ярмарка народных изделий.

Всероссийский есенинский праздник поэзии «Земля моя, златая!». Несмотря на непогоду - сильный ветер и мелкий дождь, на Константиновской земле собрались гости. Все они знают и почитают творчество Есенина.

Мне всегда важно выступать, потому что я люблю дарить людям хорошее настроение, а во-вторых, всегда хочется дарить музыку, потому что жизнь у нас итак скучная, а музыка меня преследует.
Сергей Гриматин, музыкант

Каждый уголок родины поэта в этот день насыщен духовной жизнью - фольклорный ансамбль встречает гостей заводными частушками, тут же раскинулся деревенский базар - здесь вся атрибутика жизни на селе: самодельные куклы, на которых ворожили, деревянная утварь, без которой в быту было не обойтись. А это булава – раньше была символ власти у казаков, сейчас ее дарят с пожеланиями благополучия и достатка.
Это дерево липа, оно подбирается диаметром толстая и сушится именно для этой булавы два года. Она непростая. Она разбирается.
Василий Пичугин, мастер

Переплетение эпох, настроений, музыкальных жанров - перед главной сценой выступает джазовый ансамбль. Он тоже создает атмосферу праздника - день рождения поэта уже много лет отмечают всенародно.
Празднование 122 годовщины со дня рождения Сергея Есенина прошло в рамках творческого проекта «Есенинские дни». В течение недели на Рязанскую землю приезжали музыканты, поэты, писатели, есениноведы. Но больше всего стихов и песен звучит здесь, на родине поэта - в последний день народного гулянья.

Комментарии

Комментировать: