Старейший врач больницы №8 отмечает юбилей

Медицина

Сегодня мир чествует представителей самой гуманной профессии — в первый понедельник октября традиционно отмечается международный день врача. В Рязанской области работают более 4,5 тысяч докторов. Причем, многие, достигнув пенсионного возраста, не спешат уходить на заслуженный отдых. Например, в рязанской больнице №8 работает заслуженный врач-гинеколог России — Татьяна Гамаюнова.

Собрать анамнез, провести осмотр, заполнить необходимые документы.В рязанской больнице №8 у дежурных врачей бывает до 80 пациенток за смену. Каждой необходима не только медицинская помощь, но и слова поддержки. Татьяна Гамаюнова всегда их находит. За 6 десятков лет работы научилась не просто слушать, чувствовать настроение пациенток. Доктор, которая завтра отметит 85-летие, свой профессиональный путь начинала на полюсе холода - в Якутском поселке Оймякон.

Приехали мы с мужем вдвоем, была там одна доктор — терапевт. И прям с машины мне пришлось принимать роды. Вылив одеколон «Красная Москва» на руки, я оказала помощь — это было первое мое действие как гинеколога.
Татьяна Гамаюнова, заслуженный врач РФ, гинеколог больницы № 8

После были - тысячи принятых малышей. Причем многие из них появились на свет только благодаря чуду и работе Татьяны Гамаюновой. Именно она в 1973 году создала в Рязани отделение, где и сегодня занимаются проблемой бесплодия и помогают женщинам становиться мамами. Татьяне Викторовне благодарны не только счастливые родители, но и коллеги, многие из которых стали ее последователями.
У нас наметился хороший такой тренд — не получилось так, что старшие ушли, потом пришли молодые, и образовался вакуум. Нет, у нас очень хорошо и непрерывно происходит ротация, но при этом имеется возможность — и пример — Татьяна Гамаюнова, когда старшее поколение имеет возможность передать молодым опыт, знания, свои наработки, милосердное отношение к людям, то есть, не прерываются традиции учреждения — это очень здорово.
Александр Миров, главный врач больницы № 8

Татьяна Викторовна говорит, что раньше работать было тяжелее, многое приходилось делать самостоятельно, например, анализы на гормоны она сама возила в Москву. Сегодня доступность современных методик и инновационной аппаратуры значительно облегчают работу врачам. К тому же, новые технологии позволяют эффективно лечить самые различные женские заболевания.

Комментарии

Комментировать: