От подвала до крыши. Капремонт становится комплексным

Общество

Примеры эффективного распределения сил и средств фонда капремонта. Таких немало. Первыми в программу сегодня попадают сильно обветшавшие дома, кому ремонт был показан уже давно. Как поменялся их облик?

Дмитрий Бобров сейчас на практике. Студент колледжа уже через пару лет получит диплом строителя. Такой серьезный объект - первый в его трудовом списке.

— Сейчас сам фасад, здесь асфальт и зашпаклевать цоколь.
— Когда закончите работу?
— Через неделю — полторы все доделаем.
Дмитрий Бобров

Эта пятиэтажка, как и рядом стоящие дома, вошла в программу капитального ремонта. Подвал уже привели в порядок, сейчас заканчивают фасадные работы. Жители рады: дом стал ярким, солнечным. Даже в пасмурные осенние дни он вызывает только положительные эмоции.
Площадь 26 Бакинских комиссаров, дом 2 дробь 12. Сейчас около него модно проводить экскурсии и изучать, например, архитектурные стили середины прошлого столетия. А ведь еще в прошлом году ходить мимо него было крайне опасно.
И дом на Затинной, и эту многоэтажку ремонтируют по новому комплексному стандарту. Восстанавливают сразу и внутри и снаружи. Главное, чтобы отдельные виды работ вошли в трехлетний план.
Он проводится по двум направлениям: объединение в один период реализации таких видов работ как крыша, фасад и подвал. Или второй вид направлений — полностью ремонт инженерных систем — ремонт горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электричества.
Анастасия Батищева, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Рязанской области

Четверть всех домов, которые вошли в программу капремонта в этом году, отремонтированы уже по новым стандартам. Таким образом, заказчик экономит время и деньги. Подрядчику не надо на один и тот же объект выходить по нескольку раз.
В этом году его сделали хорошо. Нам поменяли все окна, в подвале поменяли и сделали много, дом перекрасили. Сейчас стало лучше и приятно домой приводить друзей, не так стыдно, как это было раньше.
Ольга Бубнова, жительница д. 2/12 площади 26 Бакинских комиссаров

Впрочем, есть еще один нюанс, как быстро сделают ремонт - зависит от самих жильцов. Если у них долги по взносам за капремонт, им работы будут проводить в последнюю очередь. В Фонде капитального строительства таких должников, как в школе, называют «тормозящим моментом» - чем меньше поступает средств, тем труднее вести комплексную реставрацию.

Комментарии

Комментировать: