Тепло пришло не во все дома. Почему мерзнут рязанцы?

Общество

Отопительный сезон начался, но не для всех. Так, в Дашково-Песочне на улице Зубковой в некоторых квартирах холодные батареи. Температура в помещении не превышает 14 градусов.

Комнатный термометр в квартире Галины Семиохиной, как цветок, реагирует на солнце. Но даже сейчас температура не дотягивает до положенных 18 градусов. Ни о каком уюте в таких условиях говорить не приходится.

Это вообще невыносимо — вот спим во всем все, даже голова отмерзает, я вот так ночью. И внучка в пуховом платке.
Галина Семиохина, жительница дома № 10В по улице Зубковой

В квартире Татьяны Ивановой чуть теплее. На термометре пока светит солнце - 19 градусов. К вечеру станет холоднее.
Внизу пол у нас хоть второй этаж, там технические помещения, они не отапливаются. С другой стороны лифт. И в коридоре температура зимой, там как улица, может чуть теплее, что ветер не дует.
Татьяна Иванова, жительница дома №10В по улице Зубковой

Причина всех бед жителей - вот эта котельная. Изначально она не была предусмотрена проектом. Но когда дом построили, поняли, что мощности действующей подстанции на этот дом не хватит. Котельная прослужила верой и правдой жителям почти два десятка лет, но два года назад РМПТС отказалась от нее и перевела дом на центральное отопление. А оно, как известно, приходит в квартиры не так быстро. Жители, привыкшие к тому, что каждую осень батареи в их квартирах нагревались почти моментально, к таким задержкам оказались не готовы.
Вот на сегодня давление ноль. Обращаемся в Теплосеть, нам говорят, что не до вас, обращаемся в свою управляющую компанию, нам говорят — не до вас. Вот что нам делать?
Татьяна Ангер, жительница дома № 10В по улице Зубковой

Сегодня вместе с жителями дома на улице Зубковой драгоценное тепло ждут еще в 29 многоэтажках областного центра. Но даже там, где батареи все же нагрелись, они чуть теплее парного молока. Пока на улице относительно тепло, городские ТЭЦ работают на полную мощность, и нагрев теплоносителя не превышает 40 градусов - этого, по словам коммунальщиков достаточно для поддержания нормативной температуры. Рязанцам, в квартирах которых так и не потеплело, городские власти советуют ждать.
На данный момент идет регулировка системы как магистральных сетей, так и внутридомовых сетей. Да, в отдельные моменты, возможно, что где-то какой-то режим не выдержан. Просим жителей с пониманием к этому относиться, потому что требуется определённое время — где-то 2 часа, где-то сутки для того, чтобы эти режимы привести в соответствие.
Роман Степанушкин, заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани

Те же, кто ждать не готов, вправе получить перерасчет за неполученное тепло. Для этого нужно заявление в управляющую компанию, на основании которого в квартиру придет специальная комиссия. Хотя доказать факт недотопа непросто. Претензии не будут рассматриваться, если в окнах и дверях щели и не утеплен фасад. В прошлом году на холод в квартирах рязанцы жаловались 600 раз. Перерасчет получили лишь 35 заявок.

Комментарии

Комментировать: