В стране разрабатывают бесплатную программу по уходу за лежачими инвалидами

Общество

На федеральном уровне разрабатывается система бесплатного долговременного ухода за пожилыми людьми. Сейчас родственники вынуждены или нанимать сиделку за лежачими больными, или, если это не по карману, бросать работу и полностью посвящать себя уходу. Так называемый закон о сиделках ждут многие.

Этой фотографии более 20 лет. На ней Мария Андриановна вместе с супругом в окружении детей и внуков - счастливая и здоровая. Но в 2011 году муж умер, а через год - она перенесла инсульт, но даже после такого удара женщина восстановилась. И вот спустя 6 лет она оказалась прикована к постели. Ее дочь вынуждена была оставить работу.

Так-то я на пенсии уже официально. Ну а теперь раз уж вот так. Ее надолго нельзя оставить одну. Поэтому пока я работать не могу.
Вера Куляева

Особенно тяжело было первое время - говорит Вера Куляева. Ведь опыта ухода за тяжелобольными людьми у нее, конечно же, не было.

Вот даже ее перевернуть — она тяжелая, и как правильно? Я боялась — вдруг я ее сама буду переворачивать и что-то нарушу там, как все это правильно делать? Я очень переживала, когда все процедуры делала сама.
Вера Куляева

На помощь пришли специалисты рязанского комплексного центра социального обслуживания населения. Медсестра показала, как правильно ухаживать за тяжелобольным человеком. Обучение - бесплатное, но вот за услуги сиделки уже придется платить - 191 рубль в час. То есть, если бы Вера работала, пришлось бы отдавать по 1,5 тысячи в день за 8 часов работы. В месяц - 30 тысяч рублей. Пенсионерка такой вариант даже не рассматривала.
С подобной проблемой сталкиваются многие рязанские семьи.
Было бы здорово, если бы такая услуга была включена в региональный перечень соцуслуг, потому что сейчас весь уход ложится на плечи родственников.
Наталья Идрисова, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения г. Рязани

В России - более 13 миллионов людей старше 70 лет. Часть из них требуют специального сопровождения. И вскоре родственники маломобильных людей смогут вздохнуть свободнее , в России разрабатывают концепцию долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Услуга эта будет бесплатной. 

Комментарии

Комментировать: