Копейка рубль бережет. Почему в магазинах не хватает мелочи?

Общество

В России — дефицит мелочи. Покупатели ее не любят. И стараются расплачиваться купюрами. Продавцам же приходится заказывать монеты в банке, чтобы сдавать сдачу с бумажных банкнот.

В среднем по России на каждого жителя приходится по 440 монет, а это ни много ни мало почти 600 рублей, что по весу составляет 1 килограмм 200 граммов железных денег, но большая часть этих килограммов в прямом смысле пропадает.
Нежелание населения оттягивать карман «железом» подогревают и торговые сети. Многие крупные ритейлеры, чтобы не возиться с мелочью, округляют счет до рублей в пользу покупателя. Все это привело к дефициту мелочи.
В маленьком магазине к концу дня отделение для мелочи пустеет. В обороте ее мало. Приходится обращаться в банк и заказывать монеты, а это время и деньги. Продавцы даже обратились к покупателям с призывом, разбить домашние копилки.

Бабушки и дедушки собирают, складывают, приносят нам бывает 20 рублей, бывает 30 и 50 даже приносят.
Ольга Головина, продавец

Сейчас в обороте находится лишь две трети «железных» денег от всего выпущенного объема. Дополнительная чеканка - дополнительные расходы.
Любые банкноты, любые монеты — должны находиться в обращении, должны работать.
Александр Соболев, заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО

Кроме того совсем отказаться от мелочи и железных денег нельзя, затратная чеканка оправдывается долгим сроком службы, рассказывают в единственном в Рязани музее денег.
Век бумажных денег недолог, за 8-10 месяцев они превращаются в ветхие купюры и изымаются из обращения. Деньги металлические — срок их годности гораздо больше 20-30 лет.
Людмила Емельянова, ведущий эксперт отдела по работе с персоналом Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО

Поэтому Центробанк призывает бережнее относиться к мелочи и расплачиваться ею при каждом удобном случае. А кардинальное решение проблемы лишних копеек, завалявшихся дома, придумали еще в прошлом веке - это банковский аппарат 70 годов призванный пересчитывать мелочь и выбраковывать изношенные копейки. Долгое время банковские служащие Советского Союза именно с его помощью осуществляли обмен мелочи на купюры.
Процедура эта сохранилась и сегодня, в любом банке страны примут любое количество мелочи, вот только считать ее теперь станут роботы. Так что отпускать на свободу, томившуюся в неволе копилок и кошельков мелочь, сегодня стало гораздо удобнее, правда, за это в банке могут взять комиссию. Ее размер каждое финансовое учреждение определяет самостоятельно.

Комментарии

Комментировать: