Изменения в программе капремонта утвердили в областной Думе

Политика

В системе капремонта многоквартирных домов изменения. Они коснутся очередности. Новый порядок утвердили на заседании областной Думы. Также депутаты заново спланировали бюджет. Он стал больше на 200 миллионов рублей.

Бюджет региона стал главной темой заседания областной Думы, он увеличился больше чем на двести миллионов рублей за счет федеральных целевых средств. Из них львиная доля - это государственные вложения в строительство больницы, скорой медицинской помощи. Сфера здравоохранения также получит дополнительные субсидии на оборудование медицинских кабинетов. В школах и детских садах, более двух миллионов запланировано. На оснащение трех новых фельдшерско-акушерских пунктов, увеличен расход на лекарственное обеспечение граждан. Кроме того министерство финансов предложило перераспределить ассигнования на текущий год, чтобы обеспечить исполнение майских указов президента.

Так в целях обеспечения повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с указами президента, распределяются зарезервированные ранее средства в областном бюджете в сумме 547 млн 489 тысяч. С учетом первого транша мы сегодня перераспределили, то есть направили на заработные платы 1 млрд. 160 и 5 десятых миллиона рублей.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

Изменения в закон о бюджете поддержали единогласно, после депутаты проголосовали за новую схему распределения между муниципалитетами доходов от акцизов на топливо, помимо протяжённости дорог теперь будет учитываться и вид покрытия.

В предлагаемом порядке предусматривается разделение автомобильных дорог на три категории с учетом видов их покрытия. Данный подход позволит более рационально распределить бюджет — средства для поддержания автомобильных дорог в нормативном состоянии.
Михаил Агапкин, председатель Комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы

На заседании речь шла и о порядке проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, его можно будет перенести на более ранний срок, если дом пострадал от стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия. Также за гражданами законодательно закрепили право предлагать и корректировать список работ. Еще один момент, в перечне появилась новая позиция - установка измерительных систем на общедомовые приборы учета, чтобы показания счетчиков снимались автоматически без участия жителей.
В заключении депутаты попрощались со своим коллегой, поддержав его отставку - Александр Калашников добровольно сложил полномочия по личным мотивам. Кто займет освободившееся кресло, станет известно в ближайшие дни.

 

 

Комментарии

Комментировать: