Городские оазисы превращаются в болота

Общество

В черте города, но будто бы в деревне. Жители частного секатора микрорайона Кальное оказались в сложном положении. Единственный противопожарный пруд в округе высох. Но привлечь за это, по сути, некого. Согласно правилам, в городе такие водоемы не нужны. В случае пожара воду должны брать из гидрантов. Хотя ближайший находится за несколько километров.

Этот оазис большого города пересох лет десять тому назад, вспоминают старожилы. А ведь когда-то несколько кубометров воды были настоящим центром притяжения всей улицы Боголюбова.
С тех пор улица краше не стала. Все так же нет тротуаров, пешеходной зоны, сквера и детской площадки. Уже в 21веке, пруд все также оставался единственным местом отдыха для жителей. Поэтому водоем берегли,  сами чистили и даже устроили домик для уток. Но случился 2010 год.
Жара заставила родники уйти, но совсем не глубоко, говорят жители, сняв буквально метр земли, они обнаружили, что вода пошла, но расчистить все дно просто не хватило сил. С тех пор водоем превращается в болото.
Но жители уверены, пруд обязательно нужно спасти, на всей улице нет ни одного пожарного гидранта, и местные всерьёз опасаются за свою безопасность - на Боголюбова более 3000 частных домов.
Однако согласно нормам в черте города наличие противопожарных прудов совсем не обязательно, для этого у спасателей должны быть пожарные гидранты. И они есть – ближний в Дашково-Песочне. То есть МЧС не обязано заботиться об этом водоеме. На балансе муниципалитета, пруд тоже не числится, чиновники от него попросту отказались. А потому судьба его пока так и остается не решенной.

Комментарии

Комментировать: