За ягодой …

Общество

Погода не должна помешать любителям поохотиться за дарами леса. В средней полосе — ягодный бум. На этот раз — осенних. Рязанцы собирают клюкву, бруснику и калину. Труд не из легких. Чтобы собрать урожай, порой приходиться пройти не один километр.

Этот урожай невозможно спрогнозировать, и дается он не легче, чем то, что выращено в огороде. 80-летняя Надежда Петрова ежедневно преодолевает несколько километров в поисках ягод. Но женщина прогулкам на свежем воздухе рада, говорит, что поход в лес за дарами природы - уже лекарство, которое придает силу, энергию и молодость.

Километров 5 в один конец. А еще назад — 10. А там по болоту еще надо ходить. Но все равно, устанешь невыносимо, ночь проспишь, а утром как живая делаешься. Воздух свежий помогает — хорошо.
Надежда Петрова, жительница села Борисково

А еще больше помогают сами осенние ягоды. Они способствуют избавлению от сезонных простуд, хронических заболеваний и восполняют запас витаминов и микроэлементов. Клюква снижает артериальное давление, брусника излечивает от болезней почек, а калина  от воспаления верхних дыхательных путей.
В этой ягоде содержится огромное количество витаминов группы В, РР и витамина группы С. Витамин С количественно в клюкве может даже соперничать с цитрусовыми.
Татьяна Хрусталева, врач-терапевт

При этом осенние ягоды обладают особенным, специфическим вкусом, в чистом виде они не каждому придутся по душе. Но из клюквы и брусники получается отменная начинка для пирогов, аппетитное варенье и различные напитки. А для горькой калины у Надежды Петровой есть свой уникальный рецепт.
Парим ее, обдаем кипятком, потом хлебушек крошим — мякиш черного. Затем заливаем водой, сыпем песку и добавляем эту калину. И вот она томится, пока вся не утомится и сделается коричневой.
Надежда Петрова, жительница села Борисково

Осенних ягод в доме Надежды Павловны хватает на всех - на детей, внуков, не отпускают без подарка и гостей. А в этом году пенсионерка решила и высадила кусты клюквы еще и в собственном огородном участке. Тогда сил, энергии и молодости хватит на всё село.

Комментарии

Комментировать: