Занимательная химия и физика. В РГУ открылся фестиваль науки

Общество

Ожидается, что за два дня университет посетят четыре тысячи человек. Четыре корпуса РГУ с самого утра открыты для рязанцев. Посетителей ждут экскурсии по лабораториям, научно-популярные лекции, в которых популярного, обещают организаторы, больше чем научного. Мастер-классы и научные шоу по физике и химии, где все будет взрываться и гореть.

Сегодня в Рязанском государственном университете имени Есенина стартовал четвертый фестиваль наук «РГУ sciense». В этом году его участниками стали 4 тысячи человек. Это студенты ВУЗа и школьники из различных районов Рязанской области.
Участники фестиваля смогли собственными глазами увидеть уникальные химические реакции, узнать о странах мира, погрузиться в походную атмосферу и даже изучить редкие полезные ископаемые. Как отметил ректор университета, фестиваль помогает не только юным рязанцам приобщиться к науке, но и студентам приобрести хорошие практические навыки.

Для студентов — это практика общения с детьми. Потому что все-таки основная масса студентов, волонтеров, которые принимают участие, это будущие педагоги. Вот на деле — работа, общение с детьми.
Андрей Минаев, ректор РГУ им. С.А.Есенина

Первый подобный фестиваль науки уже прошел в Москве в МГУ имени Ломоносова. Рязань подхватила эту эстафету. Теперь ежегодно рязанские студенты готовят для своих гостей мастер-классы, квесты, научные шоу и выставки. Для них самих это отличный шанс показать, чему они научились в стенах ВУЗа. Некоторые площадки необычны и даже экспериментальны, как, например, «Баварская гостиная».
Здесь мы демонстрируем немецкую комнату. Наша аудитория посвящена Германии, в частности Баварии. У нас есть кухня Баварии. Девочки поют песни на немецком языке. То есть здесь все связано с немецким языком.
Ульяна Попыванова, студентка РГУ им. С.А.Есенина

Те кто приехал сегодня в РГУ, поражены масштабом действия. Дети из районов, к примеру, никогда не видели зеркальных бликов, гавайской гитары и огромного книгохранилища, которое поражает своими масштабами.

Дети, естественно, никогда не видели этого. Не знали, что у нас есть такие, не только в университете, а вообще, хранилища. Они попробовали сами ориентироваться. С нами провели «книжный квест».
Любовь Щевьёва, учительница рязанской школы

В этом году на территории ВУЗа работает более 70 научных и экспериментальных площадок. Фестиваль науки «РГУ sciense» продлится два дня, и принять в нем участие может каждый желающий рязанец, независимо от возраста.

Комментарии

Комментировать: