Раз в три года — на диспансеризацию. Какую пользу она приносит?

Медицина

Раз в три года у рязанцев есть возможность проверить свое здоровье. Диспансеризация позволяет вовремя выявить опасные заболевания. Ранняя диагностика, уверены медики, дает больше шансов сохранить здоровье.

Лучшая профилактика - диспансеризация, уверяют опытные врачи. Но тратить на это время, когда ничего не болит, для многих работающих людей - непозволительная роскошь, а некоторые просто бояться неприятных известий. Тем не менее, медики настойчиво предупреждают.

Диспансеризация подразумевает своевременное выявление факторов риска, которые могут привести к хроническим заболеваниям. Чем раньше мы диагностируем заболевание, тем больше шансов у человека сохранить свое здоровье.
Наталья Гулеева, заведующая отделением профилактики поликлиники №5 г. Рязани.

В пятой поликлинике весь профилактический блок для удобства пациентов расположили в одном крыле, что значительно минимизирует время на диспансеризацию. А первый ее этап можно пройти практически в одном кабинете.
Здесь проходят анкетирование, дают направление на анализы. Здесь же вам сделают ЭКГ, для полного анализа сердца подключат кардиовизор.
Наталья Гуляева, заведующая отделением профилактики поликлиники №5 г. Рязани.

А все это вместе взятое, считают медики, и привлекает на диспансеризацию гораздо больше людей, чем раньше. Но самое главное вовремя помогло выявить у людей заболевания, о которых они и не помышляли.

По итогам прошлого года во время диспансеризации было выявлено патологий у 144 человек. Среди них 59 человек с проблемами кровообращения, 10 — с онкологией. А чаще всего бывают, благодарны те пациенты, у которых выявлена онкология на ранних стадиях. Потому что на ранних стадиях у нас это лечится. И это самое главное.
Наталья Гуляева, заведующая отделением профилактики поликлиники №5 г. Рязани.
 

Поликлиника №5 вошла в федеральную программу «Бережливая поликлиника». И пациенты это чувствуют.
Медики настойчиво напоминают, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. И не ждать, когда будет поздно. 

Комментарии

Комментировать: