Испытание дорогой в поселке Ворошиловке

Общество

В редакцию «Вестей» обратились жители поселка Ворошиловка. На первый взгляд проблема людей не уникальна. Местные жалуются на качество дорог. Трассу в поселке не раз ремонтировали, последней реконструкции не хватило даже на год. Дорогу боятся переходить и пешеходы. Осенью риск попасть под колеса автомобиля возрастает, на улице темнеет рано, а тротуары не освещаются.

Боковой порез или колотый, гвоздь в колесе - в этом шиномонтаже привыкли ставить автодиагнозы: без клиентов не обходится ни один день. Вот и сейчас автомобилистка терпеливо ждет, пока ее ласточке вернут четвертое "крыло". Работу без выходных мастерам подкидывает местная дорога, в поселке Ворошиловка то здесь, то там притаились коварные ямы - с острыми краями и мусором. И вроде бы этому малому бизнесу хорошо - постоянная прибыль. 

Мы сами здесь ездим, поэтому плюсов тут особо нет. Мы же свои машины также ремонтируем.
Сергей Галкин, мастер шиномонтажа

А еще ремонтируют полотно. Автомобилисты вспоминают: несколько лет назад на этих улицах даже видели дорожных рабочих, но их труд продержался недолго - ямы оказались сильнее асфальта. Теперь водители пытаются победить неуступчивую дорогу своими методами.
Здесь своими силами жильцов неравнодушных, которые здесь автолюбители, засыпали ямы. Сами брали кирпичи, где-то ямы засыпали. Но вы же знаете, это ненадолго.
Юрий, автолюбитель

Зато надолго задержались в поселке проблемы. Уникальный случай - здесь нет противоборства водителей и пешеходов, плохо всем. Перемещаться приходится по одним дорогам, тротуар есть далеко не везде, и зачастую идут и едут на ощупь, освещение не отвечает нормам. Зато никаких ограничений - ни бордюрного камня, ни знаков, то есть проезжая часть и пешеходные переходы могут быть там, где удобно жителям.
Затяжная переписка с различными ведомствами пока результата не принесла. Региональное управление МВД выдало предписание городской администрации - устранить недостатки, так как сегодня дорога не соответствует ГОСТу, а значит и нормам безопасности. А вот и ответ из муниципалитета: ремонт будет выполнен в 2017 году. Но середина октября, видимо, еще не время, надо же соблюдать традиции. В прошлый раз, говорят жители, асфальт клали в дождь. Как долго он потом пролежал, видно по дороге.

Комментарии

Комментировать: