Льговская расправа. Как остановить насилие над животными?

Происшествия

Домашних животных хотят поставить на учет. Законопроект о платной регистрации кошек и собак готовятся обсудить в Госдуме. Зоозащитники уже разделились на два лагеря. Одни считают, что улицы пополняются бродячими животными. Другие уверены, новая мера могла бы дисциплинировать нерадивых хозяев. Очевидно одно, новый законопроект – это еще один шаг в сторону принятия большого закона «Об ответственном обращении с животными». Его уже 10 лет обсуждают в Госдуме. Пока же случаи жестокого обращения с четвероногими, увы, не редкость.

Окраина Льгово, руины некогда процветавшего колхоза имени Чапаева - ныне злачное и довольно опасное место, уверена Марина, свое настоящее имя женщина предпочитает скрыть - это она со стороны следила за жизнью собачьего семейства, обосновавшегося у кладбища. А в пятницу, как обычно, проезжая мимо обнаружила страшную находку. Имея своих собак, Марина не смогла закрыть глаза на факты живодерства и заявила в полицию.
Понедельник, спустя три дня, трупы собак еще лежат, под прицелом нашей телекамеры рабочие медленно закапывают останки, глава поселения следит за процессом. Спустя полчаса появляются уцелевшие щенки, их обещали забрать сотрудники рязанской службы по контролю за безнадзорными животными, но незадача - сломался автобус - собак вывезти не на чем. Вероятно и само происшествие бы замяли, если бы не ажиотаж в интернете, фотографии и рассказ Марины растиражировали социальные сети, ситуация вызвала шквал возмущения. Кстати, живодером был явно не подросток - полиция подтвердила - видна рука взрослого. И тем опасней ситуация - психологи утверждают, за агрессией к животным скрывается темный мир внутренних проблем.

Если такая форма поведения закреплена в сознании человека, то мы можем предположить, что он будет вести себя также по отношению к людям. Пресекать такие формы нужно, нельзя замалчивать, не обращать внимание — это очень опасная тенденция.
Татьяна Беспалова, кандидат психологических наук, доцент

Льговская расправа - не первый случай живодерства. Весной Рязань взволновала история собаки из Торгового городка, расстрелянной в упор, тоже было заявление в полицию и был задержан виновный, но дело так ничем и не кончилось. Зоозащитники с нетерпением ждут нового закона, ужесточающего наказание за издевательства над животными. Госдума готовится принять его во втором чтении. Пока же все что могут сделать неравнодушные - это не замалчивать факты насилия, а формировать негативную реакцию общества. Возможно, это остановит потенциальных живодеров.

Комментарии

Комментировать: