Личный подвиг и храбрость, отмеченные медалью «За отвагу»

Общество

В этот день 79 лет назад была учреждена медаль «За отвагу». Этой государственной награды СССР удостаивались в основном рядовые и сержанты. Ее получали в Великую Отечественную войну, и позже, во время конфликта в Афганистане.

Листая старый фотоальбом, Валерий Конопацкий, вспоминает день, который навсегда изменил его жизнь. 23 февраля 1980 года, во время конфликта в Афганистане, совсем ещё юный заместитель командира вместе со своими товарищами проник в тыл душманов. В течение 2 часов шёл ожесточенный бой.

Фактически все боевики были уничтожены. Мы не дали им возможности уйти в горы. Из своих солдат потерь не было. За такой вот поступок, первый так сказать, боевое крещение, один из первых я был представлен к медали «За отвагу».
Валерий Конопацкий, обладатель ордена «За отвагу»

Для Валерия Ивановича медаль «За отвагу» и по сей день остаётся самой дорогой и значимой наградой. И в праздники на его пиджаке она занимает самое почётное место.
Медаль «За отвагу» учредили в 1938 году. В отличие от многих других медалей и орденов, вручавшихся нередко «За участие», медалью «За отвагу» награждали исключительно за личный подвиг и храбрость, проявленную на поле боя. Именно поэтому она ценилась среди фронтовиков и военных. За годы Великой Отечественной войны, более 4 миллионов советских людей получили эту награду. Валерий Иванович за 30 лет военной службы прошел огонь и воду. Но и сейчас, вспоминая о тех страшных годах, он ни на секунду не усомнился в выборе своей профессии. И откровенно признаётся - была бы возможность, и сейчас бы отправился на защиту родины.

По долгу службы мне пришлось фактически участвовать во всех военных действиях, которые были на территории Советского Союза, после его распада. Начиная с 1993 года, даже пораньше ещё, события в Баку, потом Осетино-ингушский конфликт, потом война в Чечне.
Валерий Конопацкий, обладатель медали «За отвагу».

В Рязани сейчас живет 30 ветеранов, обладателей медали «За отвагу». В этот день они соберутся вместе, чтобы вспомнить боевые заслуги и тех, кому эту награду присудили посмертно.

Комментарии

Комментировать: