Бездомный Дом культуры

Культура

Для занятия творчеством условий нет. Более 20 лет жители села Кирицы Спасского района добиваются строительства Дома культуры. Все это время местный клуб располагается в помещении бывшей церкви. Но и она сейчас в аварийном состоянии. Дождутся ли перемен селяне?

Творческая жизнь в селе Кирицы бьет ключом. Здесь есть два народных хора, детские танцевальные ансамбли, театр моды, мастера декоративно-прикладного творчества и художники. Развита самодеятельность. Только заниматься всем этим людям приходится в бывшей церкви, построенной в 19 веке. Здание в аварийном состоянии - стены и крыша рушатся, пол проваливается. Зимой и артисты, и зрители замерзают.

Само здание требует капитального ремонта. Вообще, заниматься в бывшем храме, как-то не этично. Поэтому наш народный хор «Отрада», народный коллектив «Сударушка» занимаются в школе.
Алексей Фоломушкин, директор Дома культуры с. Кирицы

Более 20 лет в селе Кирицы добиваются строительства нового Дома культуры. Подготовлен и проект, и сметы. Но ничего, кроме обещаний, жители не получают.
Говорят, что нет средств. Вопрос один. Надо подождать. Надо потерпеть. На моем веку я лет 25 уже слышу, что Дом культуры будет.
Алексей Фоломушкин, директор Дома культуры с. Кирицы

В прошлом году о необходимости современных сельских клубов и домов культуры заговорили на правительственном уровне. В соответствии с госпрограммой будет отремонтировано около 100 сельских ДК. Еще 100 построят с нуля. Они должны стать центрами семейного досуга. Артисты из Кириц ждут, что долгое ожидание закончится успехом. Нужно лишь местным властям проявить инициативу.
Я каждый день жду, когда позвонит наш руководитель, что сегодня будет репетиция. Общение, изучение новых песен, репертуар меняется.
Татьяна Янкина, участница народного хорового коллектива «Сударушка»

И тогда в сельском клубе зазвучат совсем другие песни.

Комментарии

Комментировать: