Традиции из Пушкинской поры. Сегодня День лицеиста

Общество

Сегодня Всероссийский День лицеиста. 206 лет назад был открыт знаменитый Царскосельский лицей, который стал настоящим просветительским центром в России. Традиции лицейского образования в нашей стране хранят и по сей день. Так, поздравления сегодня принимают ученики и педагоги рязанского лицея №4 и 52. Программа обучения в них отличается от обычной школы, а кроме того, отмечается, что в них царит особая атмосфера.

Они в учительской видятся не реже, чем на домашней кухне: мама - педагог, сын - ученик в той же школе. Хотя собственно «школой» здание на Соборной они называют редко. Лицей - не просто иное наименование. Это особый мир, в котором все на планку выше: успехи в учебе, творчество и эмоции.

Для меня лицей похож на ребенка. Он сам как ребенок, он живой организм. Иногда капризный, своевольный, добрый, ласковый, озорной, иногда нахальный и дерзкий. Но при этом невероятно талантливый, одаренный.
Андрей Стрижевский

Когда входишь в класс, видишь открытые горящие глаза учеников, получаешь огромное удовольствие, огромный стимул к работе. Потому сказать — тяжело, нет. Интересно, творчески — да.
Ольга Стрижевская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №4 г. Рязань, учитель биологии

Самому понятию «лицейское образование» Россия обязана Царскосельскому лицею. Первый набор - всего тридцать воспитанников, среди которых, и будущий великий поэт Александр Пушкин. Кстати, свой Пушкин, только не Саша, есть и в лицее №4. А еще - поэты, которые, возможно, прославят новую фамилию. Стихотворения, которые они написали сами, сегодня вручают педагогам. Сохраняют в лицее и еще одну традицию Царского села - особые, семейные отношения внутри учебного заведения.
А Сергей Бирический сменил восемь школ, прежде, чем когда-то попал в лицей. Сегодня уже приводит дочь. С долей хулиганства открывает знакомые двери, но на месте кабинета труда - библиотека, не узнать и коридоры.

Школа меняется. Школа становится интереснее. Для нас эта школа была таким эпохальным, старым уверенным объектом, который существует с 1904 года. Это история нашего города. А теперь это история не только города, но и моей семьи.
Сергей Биричевский, выпускник лицея №4 г. Рязань

Таких семей, в которых уже не первое поколение носит звание «лицеист», немало. А сегодня очередные первоклассники произнесут лицейскую клятву: в школе - один из самых торжественных дней в году.

Комментарии

Комментировать: