Звуки рязанской домры покорили жюри на фестивале «Салют талантов»

Культура

11-летний рязанец получил Гран-при 2 степени на Международном фестивале творчества «Салют талантов». Соперниками были музыканты из России и стран бывшего СССР. Гала-концерт состоялся в северной столице.

Международный фестиваль творчества «Салют талантов» завершился. В северной столице собрались 300 музыкантов - всех их пригласили на Гала-концерт. А до этого в Сочи прошел первый, отборочный этап - из восьмисот юных дарований надо было выбрать самых достойных.

Все были сильнейшие. Егор, когда послушал, подошёл ко мне и сказал: я не представляю, как жюри может выбрать. Все были безукоризненны, даже придраться не к чему. Все профессионалы. Нам сразу взгрустнулось, но все равно жюри почему-то выбрало Егора.
Алла Овчарук, преподаватель по классу домры музыкальной школы №1 г. Рязани

11-летний Егор Дерябин получил Гран-при 2 степени. Его соперниками были музыканты не только из России, но и из Эстонии, Азербайджана, Абхазии, Средней Азии. По всему залу разливались звуки задорной балалайки, романтичного фортепьяно, задушевной гитары. А вот домра была только в руках рязанца. Впрочем, родственные инструменты - украинская домра и азербайджанская национальная тара тоже звучали.

Я в интернете слушаю много раз подряд музыку, которую я играю. Но потом я ее играю чуть-чуть не так, потому что надо по-своему воспринимать и играть музыку.
Егор Дерябин, музыкант

Для конкурса выбрали новую пьесу композитора Веры Городовской «Памяти Есенина». Егору эта композиция далась не сразу - слишком сложная для восприятия. Но чтение стихов рязанского поэта, поездка в Константиново, общение с литераторами и музыкантами помогли юноше понять и проникнуть в глубину слова и музыки.
Мы стараемся перед выходом уже ни с кем не общаться. Сосредоточиться и сконцентрироваться. И на сцене у нас идет контакт. В основном, концертмейстер — мастер концерта, 50% успеха от него зависит, поэтому я его держу под контролем. Но у нас с ним такая сыгранность, что даже не глядя друг на друга, мы чувствуем дыхание и можем сыграть.
Ирина Зенина, концертмейстер

У Егора есть старший брат Михаил, сейчас он учится на 2 курсе музыкального училища, играет на балалайке. Преподаватели ждут того счастливого момента, когда образуется дуэт братьев Дерябиных. И они смогут подарить зрителям чарующие звуки домры и балалайки.

Комментарии

Комментировать: