Когда откроется развязка в районе Михайловского шоссе?

Общество

Транспортный узел на перекрёстке Михайловского шоссе и Южной окружной дороги распутают к концу будущего года. Сейчас там продолжается строительство развязки. Помимо новой четырехполосной трассы, появятся мосты и два надземных перехода. Появления последних, к слову, с нетерпением ждут дачники. К трассе примыкает сразу несколько садовых кооперативов.

Пока здесь пробки, порой даже больше обычного - отчасти результат активного строительства, но уже через год на этом участке М5 можно будет ехать со скоростью больше ста километров в час - ни светофора, ни наземных пешеходных переходов, четыре полосы - все для удобства водителей. Так выглядит модель транспортной развязки. Из четырех проектов выбрали именно этот, потому что у него минимум съездов и примыканий, чтобы как можно меньше затронуть территории вокруг дороги, принадлежащие разным собственникам. Еще одна сложность - коммуникации - пришлось переносить водовод, газопровод, сети связи.
Все подготовительные работы завершены и строители приступили к основному этапу - возведению эстакады. Она будет держаться на этих шпунтах в них пескоцементная смесь, что делает их крепче, подобная технология используется при строительстве Керченского моста.

Ноу-хау в том, как связаны между собой эти сваи - подобное замковое соединение в разы повышает прочностные характеристики. Уже к февралю над опорами вырастет трехметровый слой насыпи - будущая эстакада. Строительство развязки финансирует федеральный центр, проект обойдется в два с лишним миллиарда рублей. На фоне грандиозности стройки сопутствующие проблемы кажутся мелкими, однако дачники, соседствующие с трассой, так не считают. Их привычный путь к остановке изменился до неузнаваемости - теперь это барьер метров пять, преодолеть который не каждому под силу. Тем более что временная лестница кончается на полпути.
Впрочем, голоса пенсионеров услышали, и руководитель подрядной организации обещал к понедельнику лестницы будут готовы. 

Приносим извинения нашим жителям в связи с неудобствами связанными со строительством. В дальнейшем, конечно, здесь будут красивые переходы, предусмотрены 2 пешеходных перехода надземных.
Геннадий Клеутин, исполнительный директор компании-подрядчика

Новая развязка должна быть одинаково удобна, как для водителей, так и для пешеходов. Это главное условие проекта, полное воплощение, которого рязанцы увидят уже в конце будущего года.
 

Комментарии

Комментировать: