Годовщина взрыва газа в доме в 1-ом Осеннем переулке. Как изменилась жизнь людей?

Общество

Зажженные свечи и тишина. Так это утро началось в 1-ом Осеннем переулке. Ровно год назад взрыв в жилом доме унес жизни 7 человек.

Крошечные свечи изо всех сил стараются не погаснуть в объятьях октябрьского ветра. Свою бессловесную вахту памяти они начали в 4 часа 36 минут - в это время ровно год назад здесь произошла самая масштабная трагедия современной Рязани.

Мы спали было 5 час утра, просто услышала хлопок и холод, нам выбило окно, люстру. Нас вот так вот прям, вышибло, я так поняла, что 54 взорвалась, а мы 57 напротив.
Надежда Зарецкая, жительница дома №4 по ул. 1-й Осенний переулок

В этот день о 1-ом Осеннем переулке заговорила вся страна, взрыв бытового газа унес жизни 7 человек. Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело, а по стране прокатилась волна проверки газового оборудования.
Но слишком поздно, считает Анжелика Федоровна, для неё 23 октября навсегда останется «несправедливой трагедией». Замерзали, с дрожью в голосе рассказывает женщина, полгода провели без горячей воды. О проблемах с частной котельной жильцы дома практически кричали в эфире нашей программы незадолго до трагедии. Но остались не услышанными. Эта семья оказалась почти в центре взрыва, но уцелела. Соседи рядом и сверху погибли.
Ничего мы с собой не взяли. Дверь заклинило, и кто-то крупнее меня уже мог бы не выйти.
Анжелика Симакова

Квартира Симаковых и еще 10 жильцов не подлежали восстановлению. Через 4 месяца скитаний по социальным центрам и общежитиям люди обрели новый дом. Симаковы, в дом по 1-му Осеннему переулку так и не вернулись. А бывшие соседи спустя год все же пытаются вернуться к жизни.
Целый год в 4 утра просыпаюсь, не сплю, ремонт сделали хорошо, проблем нет. Страшно не страшно, но сделать с собой ничего не можешь.
Ольга Кириченко, жительница дома №4 по 1-му Осеннему переулку

Я вспомнила замечательного человека Сергея Львовича, который мог бы столько пользы принести — заместитель главного врача военного госпиталя, его жена врач онколог, а кто ответит за эти жизни, у нас все переломано.
Раиса Горбунова, жительница дома №4 по 1-му Осеннему переулку

Но трагедия, признаются все, объединила, причем не только соседей, которые сегодня близки как никогда. В памяти всех рязанцев останется пример того, как весь город в едином порыве пытался помочь пострадавшим в те страшные дни.

Комментарии

Комментировать: