Лекарства стремятся в онлайн

Медицина

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый перечень жизненно важных лекарств. Он расширен на 68 позиций. Кроме того, глава правительства отметил, что расширяется и список лекарств для льготников на 25 наименований. Общий объем рынка лекарственных препаратов в России — более триллиона рублей, и он растет. Минздрав подготовил закон, регламентирующий продажу медикаментов онлайн. Правда, сегодня в интернете официально лекарства продавать запрещено.

Сотни медикаментов в блистерах и пузырьках светочувствительны и находятся в этих шкафах. В холодильниках - белковый гормон, контролирующий уровень глюкозы у диабетиков. Инсулин сохранит свои свойства при минимальной температуре. Здесь всё прозрачно и точно. Как в аптеке. И именно здесь можно получить консультацию фармацевта, в отличие от дистанционных заказов по интернету.

Если больной закажет лекарство, неизвестно, как оно хранилось, в каких условиях. При отпуске лекарства никто не объяснит ему, как правильно принимать. И, кроме того, существует перечень как рецептурных, так и безрецептурных препаратов.
Наталья Деренько, заведующая аптекой г. Рязани

Но рынок интернет-торговли развивается, в том числе и в сегменте реализации лекарств. Пробуем узнать, соблюдают ли продавцы правила транспортировки и хранения. Дозвониться в службу обработки заказов так и не удалось. Дальше пытаемся задать вопрос на сайте. Потенциальному онлайн-покупателю отвечают оперативно и в соответствии с инструкцией, но не всегда по существу. В итоге все же уверяют - все условия соблюдаются. Но в Росздравнадзоре настаивают:
На сегодняшний день такой вид аптечной организации, как интернет-аптека, он не существует в законодательном поле. То, что мы видим сейчас — сайты аптек предлагают к продаже тот или иной вид лекарственного средства — гражданин заказывает, а интернет-ресурс резервирует лекарственный препарат.
Татьяна Болдырева, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области

Дистанционные заказы есть и у обычных аптек. Тамара Ивановна забирает лекарство для болеющей соседки. В роли курьера женщина выступает не в первый раз.
В этот раз пенсионерка забирает рецептурный препарат. Сколько еще раз удастся бронировать подобное лекарство через интернет, неизвестно - одни медикаменты могут вовсе запретить реализовывать дистанционно. Другие - только с участием курьеров-провизоров, которые при необходимости объяснят, как принимать и хранить приобретенный препарат. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме. 

Комментарии

Комментировать: