Бренды Рязанской области в Кремле

Культура

В Кремле открылась выставка самобытных видов народного творчества. Посетителям представили промыслы, которые стали визитной карточкой Рязанской области: михайловское кружево, кадомский вениз, скопинскую керамику.

Рукодельная, задушевная, многоликая и отчаянно счастливая. Русская провинция, словно редкий заповедник, сохранивший не просто традиционные ремесла, а образ мысли - чистый и фундаментальный, позволяющий создавать истинные произведения искусства.
Сегодня трудно найти человека, который не узнал бы михайловского кружева. Мастерицы через века пронесли уникальный численный способ плетения, который уже в наши дни оставил позади и сцепное и даже многопарное кружево. Кстати последнее изобретение древнего рязанского города Ижеславец - поселения такого уже давно нет, а вот промысел возрождается.

Выплеталась сеточка, и по сеточке сразу же выкладывалась ткань цветной ниточкой. Так крестьянки украшали фартуки и занавесы. Было до 12-13 мотивов деревьев. Считалось чем разнообразнее, тем талантливее кружевница.
Ирина Копытина, художник по вышивке и кружеву ЗАО «Труженица» г. Михайлов

В обсуждениях и спорах растет и приумножается еще один столп рязанских традиций - скопинская керамика. Сегодня рассказывает Елена Морозова, гончарное ремесло - душа Скопина.
Именно традиции сохраняют, именно корни — все идет от корня. Если мы начнем перенимать что-то и делать смешение, то мы потеряемся.
Елена Морозова, директор Скопинского краеведческого музея

Ежегодно в Скопине устраивают фестиваль, посвященный гончарному ремеслу. И, несмотря на то, что промышленное производство переживает не лучшие времена - дело живо в руках кустарных мастеров, а значит, промысел не исчезнет.
Ты делаешь свои работы, то ты настолько глубоко в корнях, что те же искусствоведы, которые очень придирчиво относятся, они видят, что это Скопин и их это радует.
Ирина Якушкина, художник скопинского промысла

Провинция говорит и поет руками - прославляя самые простые ценности: добро, любовь, красоту и дружбу. Кадомский вениз, шиловская лоза - выставка показала, в самых укромных уголках Рязанской земли живут уникальные художники и поэты, воспевающие красоту природы и человеческого сердца своим, особым языком, который способен согреть в любую непогоду.

Комментарии

Комментировать: