Театр «Предел» нашёл «Красный угол»

Культура

Скопинский театр «Предел» представил спектакль «Красный угол» – уникальное действо по старинным русским обрядам. Зрителя артисты вовлекают в своеобразную игру.

Из темноты прошлого в яркое настоящее - камерная, трогательная, завораживающая постановка Скопинского театра «Предел» не перестает удивлять публику. Спектаклю «Красный угол» без малого 10 лет, но каждый выход на сцену не похож на предыдущий, признаются худруки театра Ирина и Владимир Дель. И объясняют, всё дело в костюмах - на артистах подлинные наряды крестьян села Секирина, без них мир скопинских обрядов и поверий не воплотить. Собирали их более 30 лет, с каждым новым костюмом в повествовании появлялась и новая история.

Получается, что играем не про костюмы, не про наряды, а про людей. И вот в ткань этого спектакля вплетаются истории о дорогих мне людях, о бараке, где я жил, о родителях моих.
Владимир Дель, режиссер молодежного театра «Предел» г. Скопин

«Красный угол» своего рода жемчужина в ожерелье Скопинского «Предела». 2 года назад он был отмечен на фестивале «Золотая маска», причем в программу престижнейшего театрального фестиваля был включен неожиданно для самих артистов. «Предел» вообще особая история, он исповедует редкое сегодня авторское направление. Актеры - школьники и студенты. Возможности для творческого роста им дают создатели и бессменные руководители - супруги Дель. В будущем году они отметят 30-летие своего главного детища, но, смеются они по-прежнему беспредельно прекрасные, талантливые и молодые.
На днях театр вернулся с престижнейшего Международного фестиваля «SOLO». Его особенность в том, что участники не получают каких либо мест, наградой становится само участие. Так уж сложилось, что о «Пределе» за границами края знают гораздо больше, чем внутри их. Сегодня, например, театр на фестивале в Тамбове. Но в год 30-летия «Предел» обещает чаще радовать своих земляков незабываемыми скопинскими постановками, а Владимир Дель готов познакомить рязанцев с еще двумя новоиспечёнными театрами под необычными названиями – «Райцентр» и «Местные жители».

 

Комментарии

Комментировать: