Каникулы с пользой. Как дети проводят время в школьных лагерях?

Общество

У школьников — каникулы, у родителей — проблема, как сделать отдых детей максимально полезным, безопасным и запоминающимся. Помогают учителя, которые на дни, когда уроков нет, становятся для своих учеников просто старшими товарищами.

До этой недели они, если и пересекались в школьных коридорах, то уж точно не здоровались. Теперь друзей стало больше, в перспективе вся начальная школа. Этот лагерь распахивает двери только во время каникул. И неизменно полон.

Дети, я так думаю, что приходят сюда, для того, чтобы научиться дружить, научиться общаться друг с другом, получить огромное количество положительных эмоций.
Елена Форат, начальник школьного лагеря при гимназии № 5 г. Рязань

Эмоций хватает, ведь в таком лагере меняется само представление о школе. Это больше не мир, где все четко прописано и регламентировано. Здесь можно шуметь, бегать, а домашнее задание одно - придумать, чем заняться завтра, помимо обширной программы, что прописывают педагоги. Школьникам такой подход нравится и с наступлением каникул они не бегут из гимназии сломя голову, а стремятся задержаться в ней.
Беседы о Рязани, знакомство с местными достопримечательностями, походы в кинотеатр и библиотеку - каждые каникулы организаторы лагеря определяют новую тему. Например, весной это природа, летом - здоровый образ жизни.
Так как во время этих каникул у нас будет проходить очень важный для всей России праздник — это четвертое ноября День народного единства, поэтому эту смену мы решили приурочить, как раз к этому празднику и работаем в патриотическом направлении.
Юлия Бороздина, воспитатель школьного лагеря при гимназии № 5 г. Рязань

 Помогают им в этом волонтеры, они пришли на смену традиционным вожатым. По сути, те же школьники, что несколько лет назад сами посещали этот лагерь, а потому точно знают, как сделать так, чтобы малыши не скучали. Устраивают игры, концерты и флэшмобы. В этот раз, например, воспитанники лагеря сделали российский триколор, в прямом смысле своими руками. Это своеобразный символ: из таких разных ладошек получается целое, так каждый ребенок стал частью школы, региона и всей страны.

 

Комментарии

Комментировать: