Впереди остальных. Поселок Лесной отнесли к ТОСЭР

Экономика

В ожидании перемен. Поселок Лесной в Шиловском районе на пути масштабных изменений. Его отнесли к территориям опережающего социально-экономического развития, в которых Правительство России установило особый правовой режим для бизнеса. Будут созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций, а значит и развития всего поселка.

Новая аббревиатура ТОСЭР становится все более понятной. Территория опережающего социально-экономического развития - такая появится и в Рязанской области. Это поселок Лесной Шиловского района, который сейчас имеет статус моногорода.
Весной прошла встреча рязанского бизнес-сообщества и власти различного уровня. В торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между потенциальными резидентами, Правительством области и Федеральным фондом развития моногородов.
Руководители пяти рязанских предприятий, различных ведомств и министерств - конференц-зал полон. Решается вопрос масштабной перспективы развития региона. В Лесном в ближайшие годы развернется производство разных направлений. А значит, появятся новые рабочие места, на другой уровень выйдет и социальная инфраструктура.

Сама по себе специфика моногорода заключается в том, что часть персонала по разным причинам, прежде всего социально-экономическим, покинула территорию и трудится или в областных центрах, или в столице. Поэтому мы видим перспективу в том, что тех квалифицированных людей, которых у нас сейчас там не работает, вернуть их обратно в семьи и дать им хорошие рабочие места.
Иван Снимщиков, заместитель директора компании

Это одно из предприятий, которое уже 10 лет работает в Лесном - производят пластиковые папки и файлы. Теперь речь идет о расширении. Первый этап - создание цеха бумажной продукции, вот такие тетради и блокноты будут представлены не только в российских магазинах, объемы позволят выйти на внешние рынки. Следующая ступень - все, что необходимо для творчества - краски и пластилин, а также ручки и фломастеры. Сейчас на производстве занято 180 человек, а будет создано еще 400 рабочих мест.

Мы видим, что те меры государственной поддержки, которые оказаны в моногородах и на территории опережающего социально-экономического развития, позволяют бизнесу получить льготы и снять некие риски с точки зрения развития инфраструктуры и получить дополнительное снижение себестоимости за счет тех самых льгот.
Иван Снимщиков, заместитель директора компании

Другими словами, для предприятий, находящих на территории опережающего развития, предусмотрены преференции по налогам. А в связи с тем, что ТОСЭР находится в моногороде, ответственность и материальные траты за подведение коммуникаций, а также за льготное финансирование проекта берет на себя Фонд развития моногородов. Такое сотрудничество позволяет бизнесу быть более уверенным в завтрашнем дне.


 

Комментарии

Комментировать: