Аграрии вышли на финишный этап уборки зерновых

Общество

Чтобы завершить работы на полях, остались считанные дни. К середине ноября все выращенное должно быть в закромах. Сейчас заканчивается уборка кукурузы, одной из самых капризных в нашей полосе культур. Работы тормозят дожди.

85 гектаров кукурузного поля надо убрать в ближайшие выходные. Погода пока позволяет, но важен каждый час. На работу выходят ранним утром.

Сегодня мы приехали в 6 часов утра. По морозу. Кончим часов в пять, какая погода будет — все зависит от погоды.
Вячеслав Журавлёв, водитель

В этом колхозе планируют собрать около 600 тонн кукурузы на зерно - это в два раза меньше, чем в прошлые годы. Холодное и дождливое лето не позволило початкам вызреть, большая часть даже не идет в обмолот.
Мы уберем порядка полутора тысяч тонн — это в сыром виде. Влажность зерна очень большая — 35%, при номинале 14%. Приходится сушить, причем в два этапа. Зерно оставим все себе на фураж для прокорма крупнорогатого скота. Если будет нормальная цена, чего сегодня пока нет, то часть продадим.
Алексей Трепалин, председатель сельхозпредприятия

В этом хозяйстве не переживают, вся переработанная кукуруза пойдет в животноводческий сектор. На ферме - почти две с половиной тысячи голов. Комбикорм делают сами - это смесь зерна кукурузы, ячменя и гороха. Это один из путей решения вопроса сбыта зерна. В Минсельхозе говорят: такие хозяйства в выигрыше. Проиграли те, кто занимается лишь растениеводством. Ведь в этом году сбывать зерно приходится за бесценок, аграрии ждут роста цен. Сейчас они на уровне 10-летней давности.
Зерно стоит меньше 5 рублей до сих пор, несмотря на то, что цена немного пошла вверх. И куда сбыть за такую цену? А сбывать они вынуждены, потому что надо платить кредиты, покупать ГСМ, удобрения, семена. На это нужны деньги, которые закладывались в урожай этого года.
Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Фермеры подготовили зерно для продажи, но сегодня рынок перенасыщен. С кукурузой ситуация кардинально противоположная - зерна немного, да и то некачественное. Доводить до продажного состояния дорого. Например, сушилка работает круглосуточно. Легкий пар от механизма - свидетельство того, что выделяется лишняя влага. Впрочем, аграрии не теряют надежду и ждут декабря - именно тогда цены должны начать расти, и можно будет говорить о прибыли.

Комментарии

Комментировать: