Возрождение Николо-Дворянского храма

Общество

Николо-Дворянский храм восстанавливает первоначальный вид. Церковь была возведена 250 лет назад. За годы существования пережила много потрясений и разрушений. Какие работы уже проведены, а что еще предстоит сделать?

Детали из белого камня восстановлены - показывает реставратор Владимир Азатханян. Говорит,  Николо-Дворянский храм настоящая жемчужина. С такой конфигурацией алтаря очень мало церквей.

Все делается вручную. Кирпичи тешатся. Они должны стоять таким образом. Это его подошва. Должны так стоять. Будут продолжать такую фигуру.
Владимир Азатханян, реставратор

Фигуру в основании здания образуют устроенные один к другому камни. Здесь фрагмент здания уже восстановлен. А изящные колонны обрамлены лемехом из таких ступенчатых осиновых пластин, их использовали при храмостроительстве в Древней Руси для покрытия куполов и главок. Каменный сначала Староямской, по названию места, а затем Николо-Дворянский храм здесь появился, как считают историки, в 16-17 веках. А в разобранной части цоколя можно увидеть фрагменты более древних стен.

Здесь было как минимум 2 храма. Почему не сохранялись те прежние, дело в том, что самое незащищенное место — это слободы и посады. Если Кремль был защищен, то Переславль Рязанский подвергался опустошительным набегам много раз.
Игорь Канаев, краевед

Пережил храм и 20 век со сносом и перестройками, и временем, когда здесь располагались гаражи, складские помещения и профессиональные училища. В последние 10 лет храмовый комплекс в стадии реставрации. За это время восстановили главный алтарь, посвящённый святителю Николаю, правый предел Петра и Павла, левый - Покровский - с иконостасом в отличном состоянии.

Около 20 грузовиков мусора, битого кирпича, деревянных перегородок, чтобы храм предстал перед нами в таком виде. С улицы видна отреставрированная верхушка, как раз тот восьмиречок с красивым барабанным главкой, который виден с улицы Садовой, и с выхода из Кремля, и с Лыбедского бульвара, и со стороны Лыбеди, где она выходит в зону музея-заповедника.
Игорь Канаев, краевед

Хранится здесь и главная реликвия - сохранившаяся до наших дней и отреставрированная икона святителя, бывшего архиерея, Питирима Тамбовского.

Мы получили ключи от храма для проведения реставрационных работ. Литургии, службы проходят по выходным, всенощная, молебны Николаю Чудотворцу.
Алла Тищенко, служащая Николо-Дворянского храма г. Рязани

Как уверяет краевед, это уникальное место - исторический, и мемориальный объект Рязани, своеобразный памятник археологии, появившийся на месте городища раннего железного века 9-10 столетий. Он и спустя 250 лет привлекает верующих.

Комментарии

Комментировать: