Как реализуется проект «Местный дом культуры»?

Общество

Во Льгове после реконструкции открылся центр творчества. Работы проводились по федеральной программе «Местный дом культуры».

Весеннее тепло в голосах лишь отчасти компенсирует окружающий дискомфорт, они ютятся в углу фойе, хотя когда-то у Екимовского народного хора «Рябинушка» был собственный репетиционный зал. Он и сейчас есть, но заниматься там просто опасно - годами протекавшая крыша фактически лишила клуб второго этажа, еще открыта библиотека, но работает она в полутьме, из-за сырости этаж обесточили. Последний приют сельской самодеятельности - этот концертный зал. Впрочем, крышу в этом году починили. После шести лет безуспешных попыток попасть в профильную региональную программу - деньги на работы все-таки набрал районный бюджет. На восстановление стен средств уже не хватило, а потому следующий этап экспертиза и дальше вновь по кругу.

Готовим пакет документов по художественной самодеятельности, которые работают в клубе, затем отчеты по своей работе и соответственно предоставляем документы, чтобы войти в программу по развитию культуры.
Жанна Сочнова, директор Екимовского сельского Дома культуры

Это не единичный случай, в капитальном ремонте нуждается большинство сельских клубов - проект «Местный дом культуры» с бюджетом в 27 миллионов рублей позволил отремонтировать в этом году только шесть зданий и то преимущественно в райцентрах, Льговский клуб вроде исключения из правил, но ситуация здесь была критической.
Были условия ужасные, были сильные протекания, замыкания здесь, просто лилось это ужасно. Было вложено примерно около восьми миллионов рублей.
Сергей Бурмистров, директор Льговского поселенческого Дома культуры

Крышу починили, потолок переделали, стены оштукатурили, уложили плитку. На мягкие кресла в зрительный зал и на звуковое оборудование денег уже не осталось. Но здесь не сетуют, строят планы, директор уже мечтает открыть хореографический кружок. Между тем, в следующем году бюджет программы «Местный дом культуры» останется прежним, а значит, конкурс за возможность провести капремонт будет таким же жестким, как и сейчас.

 

Комментарии

Комментировать: