Пенсионеров приглашают на пешие экскурсии

Культура

Рязанских пенсионеров после окончания дачного сезона ждут на улицах. Для них каждый вторник ноября на Почтовой организованы бесплатные пешеходные экскурсии. Что нового могут рассказать тем, кто в Рязани живет много десятков лет?

Шарф потолще, куртку потеплее - экскурсовод Ольга Пименова оделась по-зимнему. Немудрено - больше часа предстоит провести на улице. Вооружившись старыми фотографиями и картами, Ольга выходит на Почтовую, где ее уже ждут. В осенний промозглый день на бесплатную экскурсию пришли всего пять человек. Но она рада и одному, ведь ее слушатели - самые благодарные.
Рязанцам на экскурсии расскажут интересные факты из истории города. Например, как появилась улица Почтовая, когда-то здесь был пустырь. И горожане протоптали дорожку к Новобазарной площади, куда ходили за покупками.
Со своего основания в 1780 году, рассказывает Ольга, Почтовая всегда была престижной. С самыми дорогими магазинами и ресторанами. Дворники здесь тоже были самыми высокооплачиваемыми. А молодым горожанам внушали: на Почтовой всегда надобно вести себя прилично. Обо всем это рассказывают участникам социального проекта под названием «Прогулки по Рязани». Он рассчитан на людей за 50. Но организаторы говорят, что будут рады, если к ним присоединится и молодежь.
Пока вокруг спешат прохожие, и машины стоят в пробках, пенсионеры, никуда не торопясь, погружаются в историю. Тем, кто прожил в областном центре не один десяток лет, город открывается с новой стороны.

Столько интересного, я в восторге!
Лариса Емелина, пенсионерка

Вот эта акция, она будет каждый вторник, и я буду сюда приходить и узнавать что-то новое.
Зинаида Макарова, пенсионерка

Каждая прогулка по плану заканчивается в музее. В этот раз пенсионеров ждали на бесплатной экскурсии в областном художественном музее. Впереди - посещение музея-усадьбы Ивана Павлова, музея путешественников и Рязанского Кремля.

 

Комментарии

Комментировать: