Как молодым специалистам помогают устроить жизнь на селе?

Общество

80 молодых специалистов удалось привлечь в агропромышленный комплекс региона в этом году. Это агрономы, зоотехники, инженеры, механизаторы. Новым сотрудникам в хозяйствах помогают с жильем.

Улица Новая построена совсем недавно. Сейчас здесь 18 домов, из них в трех еще ждут молодых специалистов. В селе Гребнево Старожиловского района активно реализуется федеральная программа по обеспечению жильем сельских рабочих. Купить дома помогает государство, строит их местный колхоз. Сейчас в нем работает 140 человек, немало среди них и молодежи.

Естественно, все обеспечиваются жильем. Некоторым из них — двоим — главному агроному и инженеру по тракторам и сельхозмашинам оформляются в настоящее время дома в собственность. Они проработали на нашем предприятии — один 7 лет, второй — 5 лет.
Алексей Трепалин, председатель сельхозпредприятия

Это одно из основных условий - отработать определенное время на одном месте. И те, кто соглашается на такой договор, уходить уже не хотят, ведь чаще всего, вступают в программу те предприятия, у которых есть хорошее будущее.
Иван Назаров - выпускник рязанского агротехнологического университета. Теорию для дипломной работы брал из лекций, практику проходил здесь - в селе Гребнево, ставшим ему теперь родным домом.
Тут создали, как раз все условия. У меня семья, это для меня была самая актуальная тема на тот момент. Тут все создали — новый дом с возможностью дальнейшего выкупа. В принципе, вопрос решен.
Иван Назаров, инженер по тракторам и сельхозмашинам

Стоимость дома вместе с землей три с половиной миллиона. Молодым специалистам надо выплатить всего 25% - это так называемое, долевое участие. Семья Назаровых с этой задачей справилась достаточно быстро. Тем более, что зарплата позволяет - средняя в этом колхозе 32 тысячи рублей. Понятно, что уходить от таких благоприятных условий  мало кто хочет. Впрочем, и набирают штат здесь очень скрупулёзно, большая часть сотрудников с высшим и средним специальным образованием.

Комментарии

Комментировать: