От целины до наших дней. Как это было 60 лет назад?

Общество

60 лет назад первые механизированные отряды Рязанской области направились на освоение целины. В честь этого события на территории агротехнологического университета был открыт памятник, символизирующий трудовую доблесть того периода. Он навсегда запомнился его непосредственным участникам.

Дружить на целине в первую голову полагалось с техникой, рассказывает о непростых студенческих буднях Валентин Максимов. Когда в стране дефицит продовольствия и с мальчишек спрашивали, как со специалистов. Впервые на освоение целины рязанские студенты отправились в 1957 году. Путь семидесяти будущих механизаторов лежал в бескрайние казахские степи.

Было трудно особенно на копнителе — это куда солома собирается — пыль. Поэтому мы совершали ротацию во время работы: один на тракторе, второй штурвальный, третий на комбайне и через час менялись.
Валентин Максимов, участник первого студенческого механизированного отряда, преподаватель РГАТУ им. П.А. Костычева

На глазах рязанцев план Хрущева начал трещать по швам. Генсек был убежден, что освоение казахской целины поднимет урожайность, Союз догонит и перегонит Запад. Но, эффект оказался временным - засуха и степной ветер вызвали эрозию почвы,  урожайность резко упала. Поэтому в историю страны «поднятие целины» вошло скорее как подвиг советского народа, готового совершить на первый взгляд невозможное.
А глядя на советскую технику современные аграрии вообще не понимают, как в те годы достигались результаты.
Очень маленькие окна, низкие потолки, неудобно сидеть, двигаться, все педали жесткие — сама конструкция жесткая.
Дмитрий Аношин, студент РГАТУ им. П.А. Костычева

Дмитрий с однокурсниками восстанавливал этот советский трактор. Железный товарищ мог стать символом мужества рязанских целинников. На то чтобы вернуть к жизни ржавую машину, найденную в Спасском районе, ушли все летние каникулы.
Был такой экземпляр, который уже мало кто бросился восстанавливать, немножко видоизменился салон.
Дмитрий Евтехов, студент РГАТУ им. П.А. Костычева

Если Родина скажет – надо! Мы тоже поедем, конечно же, выполнять задачу.
Алексей Полянский, студент РГАТУ им. П.А. Костычева

Валентин Максимов по-прежнему смотрит на трактор, как-то по-особому тепло, и называет родным. Несмотря на то, что в должности преподавателя проработал с десятком современных. Но больше душу греет, то, что от такого прикосновения к прошлому - у молодых аграриев, как у него когда-то, загораются глаза.

Комментарии

Комментировать: