Симуляционный центр. Каковы его цели и функции в медицине?

Медицина

Центру симуляционного обучения Рязанского медицинского университета исполнилось 5 лет. Его создавали в свете современных тенденций медицинского образования. Чем больше студенты будут отрабатывать знания и умения на практике, тем меньше ошибок совершат после окончания ВУЗа.

Здесь всё как в настоящей гинекологической операционной. Будущие медики принимают физиологические роды. С первого взгляда пациентку сложно отличить от настоящей женщины: те же показатели, дыхание и даже схватки. Это мастер-класс в рамках дисциплинарной конференции, и студенты с родами справились на отлично.

Позволяем им заниматься здесь для более качественного освоения практических навыков, для того, чтобы отработать какие-то вмешательства, манипуляции, отработать различные этапы оказания медицинской помощи.
Денис Анфалов, ассистент кафедры акушерства и гинекологии РязГМУ им. И.П. Павлова

Это уже тренажер манипуляций с дыхательными путями. С его помощью студенты развивают клиническое мышление. Методам извлечения инородных тел и проведения воздуха в дыхательные пути специалисты симуляционного центра обучают молодых медиков уже 5 лет. А в операционной уже удаляют кисту. Всего одно неловкое движение может привести к летальному исходу. Чтобы подобных случаев в практике начинающих хирургов не произошло, они ежедневно оттачивают приобретенные знания на симуляторе. Рычаги заменяют студентам настоящие медицинские инструменты.
Полезно как для нас, как для преподавателей и обучающих врачей, так и для преподавателей студентов, потому что симуляционное обучение оно является сейчас очень важным обучением, в обучении как будущих врачей, так уже и состоявшихся врачей.
Наталья Перегудова, ассистент кафедры семейной терапии ФДПО РязГМУ им. И.П. Павлова

Занятия в симуляционном центе помогают повысить интерес студентов, которых сложно чем-то удивить, к изучению предметов. Но главная задача - снизить риски в дальнейшей работе. Ведь возможности практиковаться на реальных пациентах у врача нет.

Комментарии

Комментировать: