Актриса ТЮЗа отметила восьмидесятилетие на сцене

Культура

Актриса рязанского театра на Соборной Римма Чеканова — отметила восьмидесятилетний юбилей. Она по-прежнему на сцене. Сейчас занята сразу в 7 спектаклях. С чего начинался путь в профессию?

Признаться в этом в деревне, что ты хочешь быть артисткой, что вы? Я даже в голову не брала это.
Римма Чеканова, актриса Рязанского Театра для детей и молодежи

Это были послевоенные голодные годы,  в семье шесть детей, мать поднимает их одна. Римма - единственная девочка, ей пророчат ПТУ, но в глубине души теплится свет мечты, как отблеск киноэкрана, где в кадре прекрасная Маша Троекурова - греза Дубровского.
А дальше череда счастливых совпадений - собиралась учиться на библиотекаря, вспоминает Рима Ивановна. Поехала в Ульяновское культпросветучилище, но поступила на вновь открывшееся отделение драматургии, преподавателями были театральные деятели и искусствоведы, эвакуированные во время блокады Ленинграда. После выпускного ее единственную пригласили сразу в областной драматический театр. Буквально через месяц первый шаг на профессиональную сцену, вместо заболевшей актрисы - спектакль по Гончарову.

Раевский приводит Марка к себе в дом и мне нужно ему вынести постель, стояла с этим тюком и тряслась, не знаю как, но когда переступила порог, вышла на сцену я как будто крылья приобрела. Мне было так легко, так хорошо на сцене.
Римма Чеканова, актриса Рязанского Театра для детей и молодежи

Быть может, поэтому в свои 80 она продолжает играть, и сейчас в ее репертуаре 7 спектаклей, а за плечами полсотни ролей, грандиозный успех, ноты которого звучат в ее голосе. Она меняла подмостки, гастролируя, переезжая, пока не оказалась в Рязани - именно эта сцена оказалась основной в жизни Риммы Чекановой, а сама она стала частью длинной истории театра на Соборной.
В ее руках фотоснимки говорят воспоминаниями. Но лишнего времени на лирику нет - ждет работа, семья, ждут внучки - та жизнь, которую Римма Ивановна построила сама.

Комментарии

Комментировать: