Стихийные рынки. Кто торгует и можно ли разогнать такие точки?

Общество

В этом году более 1000 торговцев уже оштрафованы за несанкционированную торговлю. Им предстоит заплатить более полутора миллиона рублей. Продажа яблок и моркови, солений и носков прямо у дороги — явление давнее. Почему штрафы не останавливают уличных торговцев?

Импровизированный прилавок с коробками яблок, клюквой и квашеной капустой - торговое место, которое Галина Анатольевна организовала сама. Торговать на тротуаре у больницы №11давно не стесняется. Что делать, жалуется женщина, если в этом году даже небольшой точки, за которую в прошлом, кстати, отдавала почти 8 тысяч рублей, на местном рынке ей не предоставили. А палатку на рынке арендовать ей не по карману.

Аренда 25 тысяч плюс свет. Выходит где-то 30 тысяч в месяц я должна заплатить. Я где возьму эти деньги? Мне надо их наработать!
Галина, продавец

Яблоки и клюква не приносят больших денег. Тем не менее, выхода нет. С этим согласна и 82-летняя Нина Петровна, она уже много лет предлагает рязанцам морковь, картофель и капусту с собственного огорода в 28 соток во Льгове.
Для живущих рядом возможность купить пару килограммов овощей или банку другую солений к ужину - удобно. Чаще дешевле, чем в магазине, а домашнее многие считают экологически чистым.
Правда, есть и те, кто не доволен уличной торговлей прямо у городской поликлиники.
Газелей у  поликлиники №11 действительно хватает. Продавцы предлагают хурму и виноград, явно не из Рязанской области. На вид фрукты привлекательны и, соответственно, недешевые. Свою несанкционированную торговлю здесь оправдывают той же высокой арендой.
У меня таких денег нет, чтобы арендовать. А там дорого. Что мне делать? Воровать что ли? Здесь торгую, копейку заработал на хлеб.
Имран Абдулаев, продавец

Но если одни охотно говорят о проблеме, другие просто уходят от щекотливых вопросов.
Эти ответы представителей закона, инспектирующих такие торговые точки вряд ли устроят. За реализацию продукцию прямо на улице выписывают штраф от одной до трех тысяч рублей. Причем наказывают независимо от того, кто нарушает - бабушка, которая привезла три морковки и пучок зелени с огорода, или явный перекупщик с большими объемами продаж. О санкциях люди знают, платят и продолжают торговать. Несанкционированные рынки никто не может убрать с улиц Рязани более четверти века.

Комментарии

Комментировать: