Умники и умницы. 10 ноября — Всемирный день науки

Общество

Ученые всего мира отмечают День науки. В Роспатенте ежедневно регистрируют до 100 изобретений. Немалый вклад вносят и рязанцы. Молодые ученые на днях состязались в рамках конкурса «Умник».

Елизавета, единственная девушка в этой научной лаборатории, а потому прощают ей многое, а еще помогают в любых экспериментах. Очередной под кодовым названием «тележка» продолжается третий год.

Люди, которые помогают генерировать идеи, которые могут сказать, слушай, а можно же вот так сделать давай попробуем.
Елизавета Шапошникова, магистрант РГРТУ
 
Область интересов этой хрупкой девушки - автономные системы и роботы. Чтобы они работали без остановки, программа всегда должна понимать, где находится, а со спутниками случаются сбои, вот и решила Елизавета создать идеальное решение. Этот прототип, и есть та самая «тележка».
Фото первых экспериментов: доказывают - тянут её все, причем в прямом смысле - друзья и коллеги по очереди. Разными цветами обозначены намотанные круги по стадиону. Ну, а для учёного Лизы - это иллюстрация недоработок, где-то программу нужно доработать. При этом, что проект рентабельный, не сомневается, во всем мире комбайнами на полях давно управляют со спутников. Но в отличие, от заграничных аналогов наша «тележка» сможет определять местонахождение с точностью до сантиметров, уверенно заявляет девушка. Таких умников, как она, ежегодно отбирают для участия в одноименном федеральном конкурсе, вот только требования с годами становятся все жестче, чтобы получить грант - разработку нужно суметь продать.
Он сейчас стал больше направлен на поиск молодых бизнесменов. Если раньше, еще 3 года назад — мы больше оценивали научно-техническую составляющую, то теперь мы должны особенно на финальном отборе, оценивать их коммерческую часть — насколько возможна коммерциализация проекта.
Сергей Круглов, представитель Фонда содействия инновациям в Рязанской области, заведующий кафедрой промышленной электроники РГРТУ

Сегодня российская наука переживает непростой период - переход от фундаментальных разработок к бизнес идеям. Наукоемкие технологии должны приносить доход, это позиция правительства. Но самоидентификация рязанских «умников» явно тормозит - большинство участников программы по-прежнему видят себя учёными. Доказательство статистика - лишь 10 процентов уходят в коммерцию. Русская наука будто оттягивает скачок от идеально мыслящей машины в прагматичное будущее.

 

Комментарии

Комментировать: